Случай драки между пьяными знакомыми - что грозит одному из участников и можно ли избежать уголовного дела?

• г. Саров

Я подрался со знакомым, драку начал я. Мы оба были пьяны. Подрались не сильно, у него губа разбита, а у меня пара синяков. Он написал заявление. Что мне грозит? Я не работаю, учусь в вузе. Просит денег, мол заявление заберу, а как-то платить ему не хочется.

Может и не будут возбуждать уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Это дело частного обвинения. Возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. Вы также можете написать встречное заявление. Возможно примирение.