Нарушение правил - отключение электрики без наличия документов и услуги по подключению дачника

• г. Суровикино

Недавно с мужем купили дачу, решили провести в ней свет, все оплатили, как сказал председатель (за трансформатор 3000 и 600 руб за электрика), электрики там местные и по окончанию провода света, сказали сумму на словах 1600 рублей, якобы за их услуги, якобы это мы их наняли, при этом не предоставив никакого договора на оказание услуг, муж эту сумму оплачивать не стал. И в один прекрасный момент эти электрики пришли и открутили клему на нашем столбе (задолженности по уплате именно намотанных киловатт мы не имеем), муж вызвал других электриков и они поставили клему на место.

Вопрос: насколько правомерно поступили электрики именно дачного общества, имеют ли право они без присутствия хозяина оставлять его без света не имея на руках ни каких приказов и постановлений на отключение? И второй вопрос: имею ли я право нанять любого электрика со стороны, не прибегая к услугам электрика садоводческого общества и осуществить подключение?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо непосредственно обратиться к председателю, и выяснить все вопросы. До оплаты 3600 рублей с Вами должен был быть заключен договор, в котором все должно было быть прописано, какие действия совершает каждая сторона, кто и как оплачивает электрикам. Надо исходить из договора.