Штраф за отказ от бронирования путевки – законно или нет?

• г. Березовский

За месяц до поездки я отказалась от брони путевки поездки в Грецию в фирме Пегас. Предварительная оплата была 50% от стоимости путевки, т.е 18 000 рубл. Сейчас мне сообщают, что на меня наложен штраф 8 000 рублей. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы можете написать претензию на возврат денег в полном объеме за вычетом расходов (обычно их нет)

Это совершенно неправомочно Согласно ст.32 закона о защите прав потребителей РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С вас могут взыскать только затраты по броне путевки