И обязана ли дочь предоставить справку о доходах супруга?

• г. Красноярск

Родитель требует от дочери уплаты алиментов, является трудоспособным, также является собственником машины, жилого дома с пристройкой, огородом и гаражом. Правомерно ли его требование? И обязана ли дочь предоставить справку о доходах супруга?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Добрый день!

Согласно п.с 1ст 87 Семейного кодекса РФ. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

п. 1 ст. 88 При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При отсутсвии соглашения о выплате алиментом взыскиваются в судебном порядке.

Поэтому, с учетом того, что родитель является трудоспособным суд не удовлетворит требование родителя.