И обязана ли дочь предоставить справку о доходах супруга?

• г. Красноярск

Родитель требует от дочери уплаты алиментов, является трудоспособным, также является собственником машины, жилого дома с пристройкой, огородом и гаражом. Правомерно ли его требование? И обязана ли дочь предоставить справку о доходах супруга?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Добрый день!

Согласно п.с 1ст 87 Семейного кодекса РФ. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

п. 1 ст. 88 При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При отсутсвии соглашения о выплате алиментом взыскиваются в судебном порядке.

Поэтому, с учетом того, что родитель является трудоспособным суд не удовлетворит требование родителя.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли мое согласие, как собственника 1/3 жилого дома, при регистрации новорожденного ребенка у дочери бывшей супруги? Дочь также является собственником 1/3 жилого дома. Еще 1/3 часть дома за бывшей супругой.

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Правомерно ли требование предоставление справки о доходах, об имуществе и других имущественных обязательствах с руководителя бюджетного муниципального учреждения и его супруги (супруга)

У мужа в бывшей семье (разведен 13 лет назад), бывшая жена является опекуном внука от дочери, лишенной материнских прав в отношении этого ребенка. В настоящее время дочь родила 3 месяца назад 2-го ребенка, с отцом первого ребенка разведена. Бывшая жена моего мужа требует алименты на внука с дедушки. Запрос на доходы на работу нам уже прислали. Имеет ли право она на получение алиментов, если родители ребенка являются трудоспособными и какое отношение к алиментам имеет мой муж и я (справку о моих доходах также запросили). В нашей семье есть 2-ое несовершеннолетних детей.

Каким образом подтвердить доход супруга при рассчете суммы алиментов, если супруг отказывается предоставить справку о доходах?

Для ввода в эксплуатацию частного жилого дома Мэрия требует справку о установке охранного видеонаблюдения. Насколько это требование правомерно и как должна выглядеть эта справка?

Ситуация: я являюсь собственником машины, машина находится с документами в другом городе. Нотариус отказывается оформить генеральную доверенность по ксерокопиям документов на машину, требует оригинал птс. - правомерно ли его требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В налоговой декларации сведения о доходах супруга указаны, правомерно ли требование работодателя предоставить и сами банковские выписки и справку 2 НДФЛ?

Я приобрела машину у одного мужчины, вложила в ее ремонт некоторую сумму денег. Но вскоре выяснилось, что эта машина принадлежит как мужчине, так и его супруге, т.к. является совместно нажитым имуществом. Супруга подала на развод, и купленная мною машина оказалась подвержена разделу, как общее имущество. И супруг не мог продавать данную машину без согласия супруги. Заключенный договор о продаже машины признали недействительным. Все требования супруги суд удовлетворил. Машину мне пришлось вернуть, деньги за ее покупку мне отдали, однако в возмещении убытков, которые я понесла в связи с ремонтом машины, отказали. Правомерно ли это? И почему мне нельзя вернуть деньги, вложенные в ремонт машины?

Являюсь собственником 1/2 части жилого дома. Части обособленные, имеют различные входы.

Намереваюсь прописать маму жены (тещу).

В паспортном столе запрашивают согласие жильцов (владельцев) другой половины дома. Обосновано (законно) ли такое требование.

В аналогичной ситуации при прописке в квартиру в многоквартирном доме согласия соседей (владельцев других квартир) такое не требуется, а многоквартирный дом также является единым недвижимым объектом и все мы являемся его совладельцами (каждый своей части).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение