Задержка в рассмотрении заявления о нападении на несовершеннолетнего - вопросы о сроках и ответственности

• г. Самара

В июне моего несовершеннолетнего ребенка избили, написали заявление в полицию, т.к. знаем кто избил. До сих пор нас ни кто не вызвал в полицию. В какой срок должны возбудить уголовное дело и вызвать нас в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Не волнуйтесь. Вообще, решение по материалу проверки принимается должностным лицом в течение 3 суток (ст. 144 УПК РФ) с момента поступления сообщения о преступлении в дежурную часть ОВД. Иногда, по ходатайству следователя (дознавателя) срок проверки продлевается до 10 суток, при наличии необходимости совершения иных проверочных мероприятий (в том числе и ожидание заключения судебного медика, а готовят его около 10 дней, в среднем). По истечении 10-дневного срока, полиция обязана вынести решение: возбудить уголовное дело, либо-вынести постановление об отказе в таковом. В Вашем случае, возможно, полицейский не смог кого-то опросить, да мало ли что еще? В таких случаях прокуратура требует проведения ряда мероприятий, заставляет искать лиц, опрашивать их и т.д. Сходите в штаб ОВД и узнайте, на какой стадии материал по Вашему заявлению. Там Вам скажут, у кого материал проверки и что с ним. Дальше все спросите у должностного лица, которому материал отписан.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

если прошло уже 10 дней, звоните и требуйте сообщить результаты проверки; скорее всего проверку проводит участковый - вам надо узнать его телефон,Ф.И.О, и созвониться; если проверка "задерживается" - пишите жалобу начальнику ОП ( в прокуратуру)

Добрый день, Татьяна Борисовна!Сегодня забрала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела .Я с этим решением не согласна , хотела бы с вами встретится . Если можно тел. контакта и адрес, где можно с вами встретится. Мой тел. 89033041717 Надежда . Я смогу позвонить во второй половине дня .

Ни адвокаты, ни юристы данного сайта никогда не звонят первыми. От нашего имени это делают только мошенники.

Для того, чтобы узнать контакты ответившего Вам человека, нажмите на левую кнопку мыши подведя курсор на фотографию или ФИО ответившего. Откроется личная страница нужного Вам специалиста. Там, в разделе "подробная информация", имеются все необходимые Вам контакты, в том числе и номер телефона, адрес офиса, номер реестра адвоката.

Всего доброго.