Процедура регистрации авторских прав на песню для музыкальных организаций - договоры с автором, выбор организационно-правовой формы

• г. Москва

Как зарегистрировать авторские права на песню не физ. лицу а музыкальной организации (например продюсерскому центру), какие нужны договора с автором? (если автор и ген. дир - одно лицо?), можно ли эту организацию делать не в форме ООО, а как ИП? И измениться ли от этого процедура регистрации прав?

Ответы на вопрос (1):

Права на песни не подлежат государственной регистрации. Организации необходимо с автором заключить договор об отчуждении исключительного права. Статус автора (ген.дир или нет) не имеет значения, за исключением случая, когда создание песни входило в его должностные обязанности. Организация в форме ИП существовать не может.