Возможность требования сторонней организации справки о движении денежных средств физического лица - законность и право на отказ

• г. Воронеж

Сторонняя организация запрашивает напрямую у физ лица справку движения денежных средств по счету за определенный период, (в связи с тем что почти полгода назад через их организацию не прошел платеж другой организации от этого физ лица и деньги были возвращены обратно физ. лицу.) Законно ли они требуют эту справку? Может ли физ лицо им отказать?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказать.

Спросить
Пожаловаться

Организация ошибочно перевела деньги на банковский счет физ лица. Физ. лицо денежные средства вернуть не может потомучто счет карта орестована приставами и деньги списались. Что делать организации и физ лицу дальше.

В организации по ошибке расчетного отдела были переведены денежные средства физлицу, который уже был на тот момент уволен!

В итоге организация требует вернуть ошибочно переведенные средства, но "физлицо" отказывается их возвращать!

Вопрос: Могут ли в судебном порядке взыскать деньги с физлица?

И что может грозить физлицу в этом случае?

Ситуация: Организация для перечисления ден. средств Банку на счет физ. лица в счет погашения потребительского кредита (после расторжения договора купли-продажи и возврата товара) запрашивает у физ. лица его ИНН, ссылаясь на то что это необходимо для службы безопасности Банка. Сотрудник Банка сообщает, что предоставление ИНН физ. лица не обязательно.

Вопрос: Правомерно ли это и чем чревато, если физ. лицо сообщит свое ИНН Организации. И может ли организация отказать в перечислении ден. средств, если ИНН не сообщать.

Юридическое лицо будет покупать недвижимость у физического лица. Должно ли юр.лицо заплатить за физ. лицо НДФЛ (13%) и может ли организация перечислить денежные средства за покупку на карту физ. лицу?

Ситуация следующая: заключён авансовый договор между АН и физ. лицом, по которому физ. лицо обязано перечислить на карточный счёт авансовый платёж, в счёт покупки будущей квартиры. От физ. лица перечислений на карточный счёт не было, это физ. лицо передало другому физ. лицу (якобы подруге) данные карточного счета без разрешения хозяина этого счета и это физ. лицо перечислило денежные средства без всяких обоснований. В рамках договора между АН (Юр.лицо) и физ. лицом условия договора со стороны АН были исполнены а со стороны физ. лица нет - она отказалась от приобретения объекта недвижимости. И теперь с АН (Юр.лица) требуют деньги 2 физ. лица, одно которое заключило договор но не внесла деньги (по договору) и другое физ. лицо которое перечислило денежные средства на карточный счёт (без договора). Правомерно ли?

Может ли туроператор отказать в возврате денежных средств, мотивируя тем, что получателем должно быть физическое лицо? Принято заявление от физ лица, где тот просит перевести на реквизиты компании, которой он платит за услуги ЖКХ, а туроператором деньги получены от физ лица путем банковского перевода без заявления. Персональные данные, которые запрашивают для перевода физ лицу, по электронной почте я отправлять не хочу, по незащищенным каналам связи, ехать к ним далеко и некогда, имеют ли право отказать в переводе юридическому лицу с заявления и письменного согласия физ лица? На основании какой статьи, закона они отказывают?

Подал иск в суд на организацию, в ходе рассмотрения дела иск к организации оставили без удовлетворения, но частично удовлетворены требования к третьему лицу, и признана вина третьего лица. Теперь организация требует у истца возмещение услуг юриста. Кто должен возмещать, истец или это третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физ. лицо (учредитель, ген.директор) уплатить госпошлину за организацию, поскольку на счету организации нет денежных средств.

Скажите, может ли юридическое лицо отказать в возврате денег физическому лицу после принятия от него заявления на возврат с указанием реквизитов организации, которой физическое лицо платит за услуги ЖКХ, отказ юридическое лицо объясняет тем, что получателем в заявлении указана организация, с которой у них нет договора и они не могут совершить перевод, хотя заявление юридическим лицом получено от физического лица, с которым заключен договор и в реквизитах указан лицевой счет физического лица в организации по услугам ЖКХ. Что нужно предпринять, чтоб возврат получить, если юридическое лицо пеняет на отсутствие договора с организацией для осуществления перевода, что нужно сделать физическому лицу для того, чтоб он смог получить перевод на свой лицевой счет в организации?

Физ лицо оказало услуги по договору подряда организации и написало заявление с просьбой перевести деньги на лицевой счёт другого физ лица. Может ли организация перевести деньги одного физ лица на счёт другого на основании такого заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение