Как и где подать апелляцию после рассмотрения дела в суде?

• г. Санкт-Петербург

В общем так 29 июля 14 года было рассмотрено дело решение не в мою пользу, пока решения еще не сформировали что то т.е. полцчить его не могу хочу подать опеляцию про 30 дней знаю вопрос ОЧень прошу кто нибудь ответить 1 где ее получать, 30 дней с момента получения документа-решения суда или с момента рассмотрения дела? И куда подавать и как опеляцию? Заранее спасибо! evva43@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Копию мотивированного решения получаете в канцелярии суда. Следите за информацией на сайте суда, узнавайте в канцелярии, у помощника судьи о том, когда будет готово решение...

Судьи часто задерживают изготовление решения....

Оплатите госпошлину 100 рублей и подайте короткую, не мотивированную жалобу. Просто укажите, что не согласны с решением суда и намерены подать полную жалобу после вручения Вам решения суда. Апелляционная жалоба обращается в Судебную коллегию по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда (Ленинградского областного суда, если суд был в области), но подается через суд, который вынес решение не в Вашу пользу.

Здравствуйте! Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд (в городской, если дело рассматривалось в районном суде, и - в районный, если дело рассматривалось в мировом суде) через суд, вынесший решение. То есть, в "шапке" должен стоять адрес вышестоящего суда, но сама жалоба направляться в суд, принявший решение.

Апелляционная жалоба подаётся в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Такое решение суд обязан изготовить в течение 5 дней с момента объявления решения на последнем заседании. Полный текст решения (его ещё называют мотивированным решением) получают в канцелярии суда.

Часто бывает, что суды затягивают с изготовлением решения, но оформят его всё равно "задним числом". День получения решения Вами значения не имеет. Поэтому месячный срок подачи жалобы у Вас начнёт течь с 4 августа максимум. Поторопитесь.

В случае, если понимаете, что не успеете. То подайте предварительную (краткую) жалобу. В ней укажите, что с решением суда не согласны, просите суд решение отменить, без подробностей, и не прикладывайте квитанцию об уплате госпошлины. Тогда суд предоставит Вам время на устранение недостатков жалобы - так у Вас появятся дополнительные дней 10-15 на составление полной жалобы.