Возможно ли пенсионерам брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и как его оформить?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, может ли бабушка или дедушка находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? где это оформляется? Если бабушка находится на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка-пенсионер может получить пособие, если работает официально.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет ребенку год хочу выйти на работу могу ли я оформить отпуск на бабушку. Бабушка находиться на пенсии.

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Ребенку 2 года, мне (матери ребенка) пришлось выйти на работу, сидеть с ребенком вызвался дедушка, но он работает. Может ли дедушка пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (без оплаты разумеется), не теряя при этом место работы? Каким образом оформляется такой отпуск на его рабочем месте. И если дадут садик теряется ли право дедушки находиться в таком отпуске? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли бабушка оформить больничный лист по уходу за ребенком до 3-х лет, если мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ее саму отправляют в стационар на лечение. Оформляется ли больничный лист по уходу за ребенком бабушке или надо за свой счет брать отпуск бабушке или отцу?

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка находится в этом отпуске? От пособия мама ребенка отказывается, чтобы бабушка оформила его на себя! Могут ли мама и бабушка одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком? Какой закон это регламентирует? Заранее спасибо!

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В это время ей исполняется 55 лет, что влечет за собой выход на пенсию, но окончание отпуска по уходу за ребенком только через год. Вопрос: отпуск прекращается и она выходит на пенсию или выходит на пенсию после отпуска? Как при этом начисляется пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск по уходу за ребенком для дедушки. Дочь (безработная) в отпуске по уходу за ребенком и родила ещё одного. Может ли дедушка/бабушка взять отпуск по уходу за ребенком для второго ребенка?

Мама двойни (детям 2 года 4 месяца) находится в отпуске по уходу за одним ребёнком до трёх лет. Может ли работающая бабушка взять отпуск по уход за вторым ребёнком до трёх лет.

Я работаю на предприятии по договору на замещение пока девушка находится в отпуске по уходу за ребенком. Скажите пожалуйста если я сама рожу ребенка и уйду в отпуск по уходу за ребенком, то когда прекратится действие моего трудового договора? Когда выйдет девочка, которую я замещала или когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение