Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации?

• г. Москва

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

1. Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательное наличие у организации печати. Более того, печать на договорах проставляется, если стороны договорились об этом. Однако в соответствии с ГК РФ доверенность от имени юридического лица должна быть подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В соответствии со ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также ст. 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества должны иметь печать. 2. Законодательством не предусмотрена ответственность за использование незарегистрированных печатей. 3. Печать "для документов" не подлежит регистрации (во всяком случае по Москве). 4. Печать "для документов" нельзя проставлять на договорах, на доверенностях. 5. В реестр заносятся только печати организаций. 6. Возможность использования печати "для документов" должна определяться в каждом отдельном случае.