Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей

Павел
• г. Москва
Вопрос №46076

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

1. Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательное наличие у организации печати. Более того, печать на договорах проставляется, если стороны договорились об этом. Однако в соответствии с ГК РФ доверенность от имени юридического лица должна быть подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В соответствии со ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также ст. 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества должны иметь печать. 2. Законодательством не предусмотрена ответственность за использование незарегистрированных печатей. 3. Печать "для документов" не подлежит регистрации (во всяком случае по Москве). 4. Печать "для документов" нельзя проставлять на договорах, на доверенностях. 5. В реестр заносятся только печати организаций. 6. Возможность использования печати "для документов" должна определяться в каждом отдельном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №12044958

Можно ли на договорах поставки ставить не гербовую печать, а просто печать для документов?

• г. Саратов
Вопрос №11539441

Хотел узнать грозит ли уголовное наказание за использование печати закрытого ип. Договор на 80000 рублей на пластиковые окна. Сроки не истекли но узнали про закрытое ип и грозят уголовным делом. Заранее спасибо.

₽ VIP
Вопрос №2663994

Существует ли ответственность за использование незарегистрированной печати ООО, например, для документов, для накладных и т.п. Если да, то какая? Имеют ли юридическую силу накладные с печатью для накладных?

• г. Воронеж
Вопрос №18340159

Должна ли стоять печать на постановлении мирового судьи?

• г. Москва
Вопрос №18094005

Можно ли попасть под какую нибудь статью? И какую будет человек нести ответственность? Если расписался за начальника в служебной характеристике (МО РФ, необходимой для прохождения психиатра мед. комиссии) и распечатал на ней с помощью принтера печать другой организации?

Злого умысла не было, не было времени на подпись и постановку печати (данная операция занимает 2 суток).

Психиатр написал заявление в прокуратуру о подделке документов.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14873853

Означает ли ст. 161 ГК РФ (или есть другая норма закона), что на договоре между физ лицом и юрлицом должна стоять печать юрлица, а не только подпись физ лица.

Вопрос №10951744

Я предприниматель-делаю печати и штампы на заказ. Обязан ли я требовать уставные документы у заказчика при заказе печати ООО или достаточно просто данных.

Андрей
• г. Красноярск
Вопрос №254382

Скажите, есть ли какие нибудь законодательные акты, которые бы регулировали порядок изготовления и уничтожения печати юридического лица.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.