Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46076

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
23.07.2002, 17:38

1. Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательное наличие у организации печати. Более того, печать на договорах проставляется, если стороны договорились об этом. Однако в соответствии с ГК РФ доверенность от имени юридического лица должна быть подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В соответствии со ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также ст. 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества должны иметь печать. 2. Законодательством не предусмотрена ответственность за использование незарегистрированных печатей. 3. Печать "для документов" не подлежит регистрации (во всяком случае по Москве). 4. Печать "для документов" нельзя проставлять на договорах, на доверенностях. 5. В реестр заносятся только печати организаций. 6. Возможность использования печати "для документов" должна определяться в каждом отдельном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли она регистрироваться за отдельным номером или за тем же, что и основная?

Должна ли регистрироваться в реестре печатей круглая печать фирмы "Для документов" если основная (оригинальная) печать фирмы уже зарегистрирована в реестре печатей? Фирма (бухгалтерия) использует эту печать для заверения бухотчетности, справок о доходах, писем, не связанных с договорными отношениями. Будет ли она регистрироваться за отдельным номером или за тем же, что и основная? Какая наступает ответственность за использование такой печати без ее регистрации в реестре печатей?

Юрист г. Москва
29.07.2002, 09:11

Регистрация обязательна осуществляется в реестре печатей ул. Лобачевского, д.66

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский
Юрист г. Саратов
09.11.2017, 16:27

Печать организации.

[quote]Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н

"Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2016 N 44328)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатьюработодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2016 г. N 44328

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2016 г. N 589 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ

И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ

КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 16 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст. 1539; 2004, N 8, ст. 663; 2008, N 10, ст. 930; N 21, ст. 2456; 2013, N 13, ст. 1559) приказываю:

Утвердить прилагаемое разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".

Министр

М.А.ТОПИЛИН

Утверждено

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 31 октября 2016 г. N 589 н

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ

И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ

КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 16 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2022) для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее - организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.

В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), осуществляется при наличии печати.

Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

В печати организации общества с ограниченой ответственностью семизначный г р номер а сама организация зарегистрирована в 2003 году ...

В печати организации общества с ограниченой ответственностью семизначный г р номер а сама организация зарегистрирована в 2003 году в москве вопрос закона ли печать этой организации?

Адвокат г. Москва
18.01.2018, 18:38

Печать общества с ограниченной ответственностью действительна до момента вступления решения суда отменяющая ее действительность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ГОСТ о гербовых печатях Р 51511-2001

Помогите разобраться!

Обязывает ли новый ГОСТ Р 51511-2001 изготавливать новые печати всем юридическим лицам или это касается только организаций, имеющих гербовую печать? Должен ли быть указан на печати Основной государственный регистрационный номер?

Очень жду ответа.

Адвокат г. Москва
08.10.2003, 22:28

Уважаемая Елена!

Новый ГОСТ З 51511-2001, введенный в действие с 01 июля 2003 г., устанавливает требования к изготовлению ГЕРБОВЫХ печатей. В п.1 Постановления Госстандарта записано (дословно): "Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации".

Если организация в соответствии с законодательством использует гербовую печать, то она обязана изготовить новую печать, отвечающую требованиям нового ГОСТа, с указанием на ней, в том числе ОГРН. Ко всем организациям это не относится.

Закон "О государственной регистрации юридических лиц" и Постановление Правительства РФ № 438 "О едином государственном реестре юридических лиц" не устанавливает обязанности о включении в печати ОГРНа. В этих окументах вообще отсутствуют какие-либо требования к изготовлению печатей. В Постановлении № 438, в правилах ведения ЕГРЮЛ, ст. 8 указывается: "Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) указывается:

- во всех документах этого юридического лица наряду с его наименованием";

Документы и печати - разные понятия, это очевидно и не требует комментариев.

Рекламу некоторых компаний, занимающихся изготовлением печатей можно в этой части квалифицировать как недобросовестную рекламу.Следует помнить: "Реклама -двигатель торговли" и услуг.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обособленное подразделение стало филиалом

Государственное унитарное предприятие создает филиалы и обособленные подразделения. Стал вопрос об изготовлении печатей. Какими законодательными актами регламентируется на сегодняшний день использование печати организации, а так же в каких случаях возможно использование печатей с отметкой "Филиал" или печати обособленного подразделения. А также, чем регламентируется использование печатей "Для документов", "Отдел закупок", и т.п.?

Заранее признательна.

Юрист г. Екатеринбург
20.08.2007, 17:18

Гражданский кодекс не содержит нормы, в соответствии с которой юридическое лицо должно иметь в обязательном порядке печать. Вместе с тем юридическому лицу печать необходима для совершения некоторых действий, например для выдачи доверенности, которая скрепляется подписью руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этого юридического лица (ст.185 ГК РФ). ГК РФ не содержит также специальных требований для оформления печати.

В то же время в п.6 ст.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" говорится о том, что общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Аналогичная норма содержится также в п.5 ст.2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также в п.4 ст.3 Федерального закона "О некоммерческих организациях". В то же время в Федеральном законе "О производственных кооперативах" ничего не говорится о печати указанных юридических лиц. То же касается и сельскохозяйственных производственных кооперативов. В п.4 ст.12 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" лишь упоминается о печати сельскохозяйственного кооператива, в том числе и производственного. При этом ничего не говорится о том, что на ней должно быть указано. Вместе с тем следует иметь в виду, что на потребительские сельскохозяйственные кооперативы, являющиеся некоммерческими организациями, распространяется действие Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Таким образом, полное наименование должно указываться в оттиске печати акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, любой некоммерческой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли действительной такая печать, если она зарегистрирована в МРП в 1997 году, но не содержит номер государственной регистрации?

СРОЧНО! Уважаемые юристы ответьте по возожности на мой вопрос: Наша организация зарегистрирована в Регистрационной палате Московской области, а также утвержден образец печати в котором не содержится регистрационный номер, т.к. в Московской области не ведется реестр печатей. Является ли действительной такая печать, если она зарегистрирована в МРП в 1997 году, но не содержит номер государственной регистрации?

Юрист г. Москва
17.12.2002, 18:31

Уважаемая Анастасия,

Вы сами ответили на свой вопрос. В Московской области реестр печати не предусмотрен, поэтому Ваша печать действительна. Но она должна содержать номер государственной регистрации Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли передавать печать?

Организация использует одну единственную круглую печать. Возникла необходимость передать эту печать стороннему лицу, не являющемуся сотрудником, для удаленного подписания и проставления печати в документах на основании доверенности. Какими нормативно-правовыми актами действующего законодательства РФ регулируется такая передача и каков порядок документального оформления этой процедуры? Интересует именно правовая сторона, то есть какие-либо документы, регулирующие порядок и саму возможность передачи печати организации и её использования (для различных целей) сторонним лицом, например на основании доверенности на право подписи документов.

Юрист г. Киров
25.07.2011, 11:03

Это крайне сомнительная ситуация. Существует, например, Положение о печати, но там речь идет о возможности передачи печати сотрудникам предприятия и приводится соответствующая регламентация этого процесса.

Передать печать Вы можете по акту приемки-передачи этому лицу, но при этом Вы должны понимать риск ситуации, особенно если речь идет "о различных целях". Отвечать за все последствия будет руководитель организации. Я бы рекомендовала чтобы не только доверенность была оформлена на это лицо, но и договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2011, 12:57

Здравствуйте! А у Вас печать зарегистрирована??

Вообще печать лучше передавать по Акту-приемки, но это не защищает Вас, если захотят проставить печать на документах проставят, да и по оттиску сейчас можно сделать любую печать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли такое несоответствие печатей серьезным нарушением?

На основной печати фирмы в Москве в 2006-2010 годах был указан реестровый номер

на печати структурного подразделения реестровый номер отсутствует

по Распоряжению №843-РМ от 25.08.1998 года

временные правила п. 6.2 Организации могут иметь печати для своих структурных подразделений. В этом случае, кроме перечисленного в п. 6.1 в печати должна содержаться дополнительная надпись

является ли такое несоответствие печатей серьезным нарушением?

Можно ли признать в таком случае печать дополнительную законной (если на ней не указан реестровый номер основной печати)

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.01.2016, 22:41

Здравствуйте!

Указанное Вами несоответствие не является нарушением. Реестр печатей юридических лиц являлся изобретением Мэра Москвы и не соответствовал федеральному законодательству, которое не содержит такого понятия. Упомянутое распоряжение было отменено Постановлением правительства Москвы 8 февраля 2005 г. N 65-ПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли организация иметь дополнительные печати к основной, например, для счетов, для актов приемки выполненных работ?

Может ли организация иметь дополнительные печати к основной, например, для счетов, для актов приемки выполненных работ? Если да, то какие обязательные реквизиты должны на ней присутствовать? Какими нормативными актами это регулируется? Надо ли регистрировать дополнительные печати?

Заранее благодарна,

Мария.

Юрист г. Москва
14.03.2005, 17:44

Уважаемая Мария,

организация вправе иметь дополнительные печати. При этом печать должна содержать следующие обязательные реквизиты:

- полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;

- местонахождение;

- основной государственный регистрационный номер;

- номер городского Реестра печатей.

Вопросы изготовления и регистрации печатей в Москве регулируются Законом г. Москвы от 30 июня 2004 г. N 44 "Об учете печатей" и Распоряжением Мэра Москвы от 25 августа 1998 г. N 843-РМ "О создании в Московской регистрационной палате городского Реестра печатей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Всем доброго дня, хотелось уточнить, есть организация, со своими ИНН, КПП,есть печать у этой организации,

Всем доброго дня, хотелось уточнить, есть организация, со своими ИНН, КПП,есть печать у этой организации, которая стоит в корочках, соответственно в этой печати должны указываться тот же ИНН, так ли?или данная организация может иметь несколько печатей? Это организация по защите прав потребителей.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.09.2016, 13:08

Могут быть разные печати ,например для документов и т.д

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2016, 13:09

Здравствуйте! ИНН организации присваивается 1 раз.. поэтому во всех документах и печатях указывается один ИНН..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение