Можно ли развозить товар на белорусских номерах в Москве и какие документы нужны
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация, микроавтобус в Москве на белорусских номерах развозит товар по магазинам, документы на товар имеются, водитель российского гражданства, частное лицо. Могут ли возникнуть вопросы у работников ГИБДД. 2. Какие документы еще должны быть у водителя? 3. Должен ли транспорт быть оформлен на фирму ООО? И если должен, то возможно ли это на белорусских номерах? Спасибо за все ответы.

Ответы на вопрос (2):

Никаких вопросов не должно быть. У водителя должны быть при себе документы согласно п.2.1.1. ПДД

Все необходимые сопроводительные бумаги можно разделить на две группы: основные и дополнительные. К первой группе относят:

Путевой лист. Данный документ во время перевозки груза должен находиться у водителя грузового автомобиля. Он выдается транспортной компанией, которая осуществляет транспортировку;

Товарно-транспортная накладная. Эту бумагу можно назвать главной во всем перечне документов. Ее подготовкой должен заниматься отправитель груза. При заполнении накладной в транспортном разделе нужно указать информацию о водителе, автомобиле, маршруте следования. В товарный раздел заносятся данные о весе, стоимости и количестве перевозимых товаров и вещей, а также их подробный список.

Кроме этого в накладной перечисляются дополнительные документы на перевозимый груз (которые имеются). Товарно-транспортную накладную выписывают в четырех экземплярах. Они выдаются грузоотправителю, грузополучателю, перевозчику груза, а четвертый прикрепляется к счету заказчика на оплату транспортировки товара;

Третий основной документ — это договор, заключенный между грузоотправителем (или грузополучателем) и транспортной компанией. У водителя автомобиля осуществляющего перевозку может быть не оригинал, а копия данного договора, но она должна быть заверена одной из сторон. Отметим, что договор — это очень важная бумага, она является подтверждением того, что доставка данного груза доверенна именно этому перевозчику.

Также договор может быть заменен доверенностью на транспортировку груза. Ее должен выписать отправитель или получатель груза на имя водителя транспортного средства. Она заверяется печатью.

К дополнительной документации причисляется:

Товарная накладная. Она обязательна, если в товарно-транспортной накладной нет полного перечня перевозимого груза;

Сертификаты качества, соответствия, паспорта. Их наличие определяется видом перевозимого груза;

Для того, чтобы избежать излишних проблем с инспекторами ГИБДД, многие перевозчики к сопроводительным документам прикладывают договор между поставщиком и покупателем, счета-фактуры и т.д., хотя они не относятся к обязательным бумагам.