Несправедливое рассмотрение заявления о порче имущества - куда обратиться?

• г. Омск

Куда жаловаться? Было подано заявление участковому о порче имущества. 26.03.14 участковый вынес постановление об отказе мотивируя тем, что 22000 руб. это незначительная сумма. Была подана жалоба в прокуратуру 18.07.14. 24.07.14 прокуратура постановление участкового отменила. Но постановление прокуратуры так по почте и не пришло. 04.08.14 съездили получила лично. В постановлении написано, что материал проверки направлен в полицию для дополнительной проверки. Звоню участковому, ни каких документов говорит не получал. Звоню в канцелярию полиции, документа нет. Звоню в канцелярию прокуратуры говорят 30.07.14 направили в полицию. Замкнутый круг. Пожалуйста подскажите что делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Жаловаться нужно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Я два раза подавал жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура соответственно два раза отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, признав что отказ был необоснованным и передала материал для проведения дополнительной проверки. Почитав форум я понял, что это может длиться бесконечно. Куда можно обратиться, чтобы разорвать этот замкнутый круг? Спасибо.

1.10.2016 г. в Истринском р-не Московской области в отношении меня было совершено уголовное преступление, квалифицируемое ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», а именно перелом 3-х рёбер, ушибы и кровоподтёки лица.

В этот же день я обратился в Снегирёвский отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, нанёсшего мне телесные повреждения. В заявлении я указал фамилию подозреваемого, номер его телефона, свой адрес проживания и свой номер телефона.

Круг 1.

Снегирёвская полиция затеяла проверку. По результатам проверки 30.10.2016 г. и.о. дознавателя ОМВД России по Истринскому р-ну Гусевым А.А. вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ и направила материалы проверки в Истринскую прокуратуру для надзора.

В ходе изучения материалов проверки Истринская прокуратура выяснила, что «принятое по нему решение является незаконным и немотивированным, так как оно вынесено на основании неполно проведённой проверки без учёта всех обстоятельств произошедшего, в связи с чем 14.11.2016 г. прокуратурой отменено», материалы направлены обратно в полицию для проведения дополнительной проверки.

Круг 2.

Снегирёвская полиция, видать, начала повторную проверку. Каким числом она началась и каким закончилась я не знаю, никакой официальной информации в виде писем ни из полиции, ни из прокуратуры я не получал.

20.12.2016 г. Истринская прокуратура по Почте России получила мою жалобу о несогласии с постановлением полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе я также попросил прокуратуру проследить за соблюдением полицией РАЗУМНЫХ сроков проведения проверки. Для ответа указал свой номер телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты.

Постановление об отказе в удовлетворении жалобы вынесено 22.12.2016 г. Копию постановления я получил аж 6.04.2017 г. !, лично явившись в прокуратуру г. Истра. Я звонил в полицию, и она в лице участкового Бородина А.Н. сообщала мне, что проверка идёт. В начале февраля 2017 г. в очередной беседе с участковым я узнал, что повторная проверка закончена, материалы снова отправлены в прокуратуру для надзора. Прошло ещё 2 месяца.

Круг 3.

6.04.2017 г. я лично обратился в Истринскую прокуратуру с просьбой разыскать материалы проверки или дать хоть какой-то вразумительный ответ, по какой причине дело стало. В ответ – пишите жалобу, рассмотрим.

Я написал жалобу на то, что со слов полиции она в феврале направила материалы в прокуратуру для очередного надзора и с тех пор ответа от прокуратуры не получала, как не получала и материалов проверки. В жалобе я просил прокуратуру разыскать в своих недрах материалы проверки, вынести какое-то решение, сообщить мне об этом решении, ещё раз указал номер телефона, адреса почтовый и электронный.

Прошло ещё 2 месяца. Истринская прокуратура на жалобу не дала ни письменного, ни устного ответа. Полиция в лице Бородина А.Н. на мои звонки по телефону сообщает, что писем и материалов проверки из прокуратуры они не получали. Возможности ежедневно ездить на другой конец Московской области в г. Истру и лично носить материалы из прокуратуры в МВД у меня нет.

Далее я написал жалобу в прокуратуру Московской области на бездействие Истринской прокуратуры. Прошло около месяца. Я получил письменный ответ - вашу жалобу мы направили... в Истринскую прокуратуру))), чтобы они там у себя разобрались. С тех пор ТИШИНА.

По существу на сегодняшний день: подозреваемый – ЕСТЬ. Этот человек лишил меня заработной платы за 2 месяца, лишил меня трудоспособности ещё на 2 месяца. Полиции он известен. Подтверждение получения телесных повреждений средней степени тяжести ЕСТЬ. Показания свидетелей – ЕСТЬ. Со дня совершения преступления прошёл ГОД! уголовного дела НЕТ! Материалы по 2-м проверкам пропали в чёрной дыре Истринской прокуратуры. Преступление остаётся безнаказанным. Прям украина какая-то. Полиция с прокуратурой активно бездействуют.

Прошу посоветовать что мне делать? К кому обращаться, куда ещё писать?

На мое заявление на возбуждение уголовного дела полиция дала отказ, прокуратура уже 4 раза посчитала отказы полиции не обоснованными и давала поручения на доп. проверку. Но полиция упорно переписывает одни и те же формулировки в постановлении (как под копирку) и отказывает всякий раз. Писал жалобу в областную прокуратуру, область поручила районной прокуратуре разобраться по существу вопроса, но районная прокуратура снова отменила постановление об отказе полиции и на этом все закончилось. Футбол продолжается 4 года. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

Ситуация: мной было подано заявление о мошенничестве в ОВД. Дело передали участковому, тот в возбуждении отказал, нарушим некоторый доследственный порядок. Была написана жалоба в прокуратуру. Ответ прокуратуры:

В ходе проверки установлено, что вышеуказанный материал утерян сотрудникам полиции. Так как материалы в прокуратуру не поступили, предмет обжалования отсутствует, в связи с чем основания для удовлетворения жалобы не усматриваются.

Как быть? Куда и на кого жаловаться теперь.

В начале марта 2017 г. я подал заявление в полицию по факту клеветы. Через пару недель полиция вынесла отказное постановление. В конце марта я отнес жалобу в прокуратуру, требуя отмены постановления и дополнительной проверки. Ответа из прокуратуры так и не получил. В мае полиция снова прислала постановление, почти слово в слово с мартовским текстом. Ссылки, что это проверка по поручению прокурора, в тексте последнего постановления нет. Какие здесь нарушения порядка рассмотрения обращения (жалобы)? Что мне дальше делать? Куда снова жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Заявление было подано в прокоротуру, прокуратура перенаправила в гит для проведения проверки, материал на контроле в прокуратуре, то куда пишется жалоба на незаконные действия инспектора труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение