Как подтвердить дипломы о высшем и среднем образовании при переезде из Украины в Россию?

• г. Кривой Рог

Я украинка, буду переезжать в Россию. У меня есть диплом младшего специалиста (техникум 1 аккредитации), диплом бакалавра и специалиста (институт 3 аккредитации), специальность теплогазоснабжение и вентиляция. Вопрос: Надо ли их подтверждать? Если да, то какие и как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна!

Вам нужно уточнить у своего будущего работодателя, действительно ли вам нужно подтверждать диплом. Во многих профессиях достаточно квалификации без каких-либо дополнительных процедур. В случае же, когда наличие диплома строго обязательно, например, в сфере медицины, то придется заняться подтверждением своего документа о высшем образовании.

Подготовьте необходимые документы- копия паспорта;квитанция об оплате пошлины;украинский диплом; перевод диплома.

Украинский диплом необходимо будет легализовать, то есть поставить на него апостиль. Это можно сделать у нотариуса. Вы можете обратиться в посольство Украины, где на документ ставится заверяющая печать. Также нужно перевести диплом и приложение к нему, уже после проставления апостиля. Перевод должен быть заверен нотариально и проводиться сертифицированным переводчиком, которых можно найти в различных бюро переводов.

Оплатите пошлину за оформление документов. Это можно сделать через любой банк. Реквизиты можно найти на сайте Рособрнадзора.

Обратитесь в Рособранадзор. Именно эта организация занимается подтверждением иностранных дипломов, иначе называемой нострификацией. Заполните специальную электронную заявку, размещенную на официальном сайте организации - http://obrnadzor.gov.ru/ru Затем вы сможете передать документы на подтверждение лично.Если будете находитесь не в Москве, то можете отправить пакет документов по почте по адресу - 117997, город Москва, улица Шаболовка, дом 33.