И второй вопрос, если квартира покупалась на свои деньги, а ремонт делался на потребительский кредит,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №460897

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем документов необходимых для предоставления в налоговые органы для получения налоговых вычетов за покупку квартиры. Чтобы было прописано что и куда предоставлять.

И второй вопрос, если квартира покупалась на свои деньги, а ремонт делался на потребительский кредит, можно пробовать получить налоговые вычеты и за то, и за другое, или только за покупку квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.07.2007, 10:06

Светлана, Добрый день!

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры:

- в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для этого в ИФНС по месту регистрации необходимо подать:

1) письменное заявление (в свободной форме)

2) документов, подтверждающих право собственности на приобретенный

(построенный) жилой дом или квартиру,

3)платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет

продавца, товарные и кассовые чеки и другие платежные документы).

4) Заполнить декларацию о доходах

Заявление на получение налогового вычета можно подать в течение 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Можно ли оформить вычет на прценты, квартиру или на ремонт этой квартиры?

Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры, если уже в 2006 году налоговый вычет предоставлялся за покупку квартиры в 2005 году? В 2016 году была куплена квартира в ипотеку. Можно ли оформить вычет на прценты, квартиру или на ремонт этой квартиры?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2017, 15:36

Доброго времени суток!

Получить вычет по ипотечным процентам Вы можете, а вот вычет на квартиру Вы уже получали, второй раз не можете.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.03.2017, 15:41

Вечер добрый, к сожалению не можете повторно получить налоговый вычет, так как воспользовались своим правом на вычет до 01.01.2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проверка документов налоговой - Ирина

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 22:17

Уважаемая Ирина!

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста какой пакет документов нужен для предоставления в налоговый орган за налоговым вычетом.

Пожалуйста какой пакет документов нужен для предоставления в налоговый орган за налоговым вычетом. Взяли квартиру в ипотеку,, за 2015 вычет получили а в 2016 кредит полностью погасили. Какие документы нужны теперь. И можно ли получить вычет по уплаченных процентам по кредиту. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 19:23

Какие документы нужны теперь. И можно ли получить вычет по уплаченных процентам по кредиту. [quote][/quote]

Для получения вычета в налоговую нужно предоставить документы на квартиру и ипотечный договор Вычет можно получить и на уплаченные проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Соответственно) 2. только один может получить вычет, а второй сможет реализовать свое право на вычет при покупке другой недвижимости

Очень интересует вопрос о налоговых вычетах. Купили с мужем квартиру (в договоре покупки прописаны наши доли - 50 и 50 %).

На какую схему получения налоговых вычетов мы можем рассчитывать в этом случае:

1. каждый из нас получает вычет по покупке данной квартиры (260 и 260 т.р. соответственно)

2. только один может получить вычет, а второй сможет реализовать свое право на вычет при покупке другой недвижимости

3. вычет будет оформлен один на двоих, т.е. фактически один из нас будет лишен права на налоговый вычет.

Спасибо заранее за ответ и за пояснения.

Анастасия.

Адвокат г. Москва
06.09.2009, 22:05

Для Вашего случая только вариант 3 - по 1 000 000руб. вычета каждому (соответственно, по 130 000 руб. возврата НДФЛ каждому) - таков закон.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

зац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2009, 22:10

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (Письма Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/416, от 10.04.2009 N 03-04-05-01/179, от 28.01.2009 N 03-04-05-01/23, от 24.11.2008 N 03-04-05-01/439, от 13.02.2007 N 03-04-05-01/37, УФНС России по г. Москве от 28.09.2005 N 28-10/68998).

Причем это же касается и процентов по целевым займам и кредитам, уплачиваемым созаемщиками (Письмо ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Например, И.П. Романов и В.С. Самохина приобрели в долевую собственность квартиру за 2 500 000 руб. У каждого из совладельцев по 1/2 доли квартиры в собственности. Соответственно, имущественный налоговый вычет каждому совладельцу может быть предоставлен в размере 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. x 1/2 доли).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Я купила квартиру в 2004 году, если я ее продам в 2005 году, то потеряю право на вычет или нет?

Объясните, пожалуйста, порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры.

Я купила квартиру в 2004 году, если я ее продам в 2005 году, то потеряю право на вычет или нет? В связи с новыми изменениями Налогового кодекса можно ли будет при покупке квартиры в середине года сразу подать заявление в налоговые органы для получения вычета и как это сделать, какие документы необходимо предъявлять для получения права на вычет, достаточно ли для подтверждения платежа предъявить акт приема-передачи, если нет других документов об оплате?

Юрист г. Омск
06.12.2004, 06:58

Согласно статье 220 НК РФ в 2005 году для подтверждения права на вычет Вам необходимо будет представить договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. При наличии таких документов право на вычет Вы не утратите, если продадите квартиру в 2005 году. Но документы об оплате согласно статье 220 НК РФ должны быть обязательно – они должны свидетельствовать об уплате Вами денежных средств (это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, договор с указанием о том, что покупатель деньги получил и т.п.).

Чтобы воспользоваться вычетом в середине года, необходимо будет получить подтверждение налогового органа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Для этого в налоговый орган представляются вышеперечисленные документы. После этого следует обратиться к Вашему работодателю с заявлением о предоставлении вычета, т.е. исключении из облагаемой налогом базы соответствующих сумм. Вот только форма подтверждения пока не утверждена, до этого воспользоваться своим правом на обращение к работодателю Вы не сможете.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Можно ли сейчас получить налоговый вычет?

Налоговый вычет?

Купили квартиру в 1998 г.,налоговым вычетом не пользовались. На момент покупки квартиры были предпринимателями. Можно ли сейчас получить налоговый вычет?

Юрист г. Ставрополь
02.02.2014, 10:44

Можно ли сейчас получить налоговый вычет?

Наталия, -НЕЛЬЗЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли разница для налоговых органов какой это будет договор нотариальный или составленный в простой письменной форме?

Скажите пожалуйста для имущественного налогового вычета требуется предоставить в налоговую инспекцию договор купли-продажи квартиры. Есть ли разница для налоговых органов какой это будет договор нотариальный или составленный в простой письменной форме? Равнозначны ли в данном случае оба эти договора?

И второе: что является платежным документом в данном случае при получении налогового вычета?

А) Расписка продавца в получении денег за квартиру.

Б) Акт приема-передачи квартиры.

Или необходимы оба эти документа предоставлять в налоговые органы?

Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист #8057
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2010, 15:27

Здравствуйте, Ирина!

Договор купли-продажи квартиры не обязательно должен удостоверяться у нотариуса, поэтому его составление в письменной форме и в едином документе вполне достаточно.

Если Вы хотите получить вычет по расходам на приобретение квартиры, то платежным документом будет расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств. Сумма в расписке не может отличаться от цены договора.

С уважением,

Савиных Владислав

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей)

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.01.2018, 22:52

Право на имущественный вычет при покупке жилья предоставляется один раз и Вы свое право уже использовали в 2007 году. Повторно вычет не предоставляется, даже если вычет в 2007 не был получен в полном объеме. Ст.220 НК РФ.

Остаток неполностью полученного вычета по второй сделке предоставляется, если по первой вычет предоставлялся после 01.01.2014.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 23:51

Здравствуйте, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Все, что вы получали ранее не усиливается. Максимальная сумма налогового вычета с 2 млн рублей. Возвращать будете исходя из ндфл, который был вами уплачен в налоговом периоде.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.11.2017, 23:55

Здравствуйте! Если ранее имущественный налоговый вычет не получали, то можете получить вычет. Вычет на лечение этому не мешает. Вычет будете получать до тех пор, пока не получите полностью, но нужно официально работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.11.2017, 00:00

Если ранее не пользовались налоговым вычетом до 2 млн. руб. при покупке квартиры, то вправе им воспользоваться. При этом если Вы пенсионер, то вправе использовать дополнительных 3 налоговых периода (года), предшествующих году, в котором образуется остаток налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос-может ли отец претендовать на налоговые вычеты, если квартира куплена для дочери и она у неё в собственности?

Мы с мужем купили квартиру для дочери. Квартира в собственности дочери. При подаче документов в налоговую на получение налоговых вычетов, дочери отказали, ссылаясь на то,что покупку квартиры оплачивал отец со своего банковского счёта. Вопрос-может ли отец претендовать на налоговые вычеты, если квартира куплена для дочери и она у неё в собственности?

Юрист г. Белорецк
05.06.2017, 16:48

Вечер добрый, отказ законный и отец не имеет право на вычет, если дочь совершеннолетняя, к сожалению не правильно все оформили, увы--ст.220 нкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
05.06.2017, 16:52

Здравствуйте! Налоговый вычет всегда получает тот кто понес расходы, так как вычет делается из его доходов и за счет уплаченных им налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение