Чтобы было прописано что и куда предоставлять.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем документов необходимых для предоставления в налоговые органы для получения налоговых вычетов за покупку квартиры. Чтобы было прописано что и куда предоставлять.

И второй вопрос, если квартира покупалась на свои деньги, а ремонт делался на потребительский кредит, можно пробовать получить налоговые вычеты и за то, и за другое, или только за покупку квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Добрый день!

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры:

- в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер указанного имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для этого в ИФНС по месту регистрации необходимо подать:

1) письменное заявление (в свободной форме)

2) документов, подтверждающих право собственности на приобретенный

(построенный) жилой дом или квартиру,

3)платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет

продавца, товарные и кассовые чеки и другие платежные документы).

4) Заполнить декларацию о доходах

Заявление на получение налогового вычета можно подать в течение 3-х лет.