Использование материнского капитала для укрепления основания дома - возможно ли?

• г. Нягань

У нас есть дом, но основание дома рушиться. Могу я воспользоваться материнским капиталом, чтоб укрепить основание дома? Или купить второй дом на материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Приобрести вы можете после исполнения ребенком 3-х летнего возраста. И также произвести реконструкцию.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет.

Реставрировать дом на средства маткапитала Вы не сможете( площадь д.б. увеличена) . Сможете использовать на покупку нового жилья.