Как долго может продлиться процесс деления имущества в случае развода и какие возможности есть у матери для оттягивания этого процесса?

• г. Октябрьский

Такая ситуация: мои родители развелись 2 года назад. В браке нажито след имущество: дом с участком, авто и вся мебель в доме. Мама собирается в скором времени подать на раздел (так как это нужно сделать по закону в течении 3 лет после того, как получили копию свид-ва о разводе). Вопрос такой: сколько может тянуться этот процесс раздела имущества в принципе? Моя мама хочет как можно дальше оттянуть раздел (надеется на то, что папа поступит благородно и подарит дом их общему сыну, который остался практически на улице).

Ответы на вопрос (3):

Обычно до полугода, но, если потребуются экспертизы об определении стоимости имущества, то возможен и более долгий срок

давайте уточним кое что. срок давности три года о разделе совместно нажитого имущества начинает отсчет не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо, право которого нарушено, узнало о факте нарушения своих прав. НО!!!! всегда легче предотвратить, чем оспаривать. если вы боитесь потерять дом, о чем вы ранее писали, то нужно как можно быстрее делать: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ! а не раздел имущества

(так как это нужно сделать по закону в течении 3 лет после того, как получили копию свид-ва о разводе) - это в корне неверно и является одним из наиболее часто встречающихся юридических заблуждений. Этот срок начинает течение не с момента развода. Как правило, с того момента, когда один из супругов предложил второму разделить, а второй либо отказал, либо молчит. Процесс может тянуться от 3-4 месяцев, точнее не предскажешь.