Спросить бесплатно

Государственный правило служебный

Мы государственное казенное учреждение, на праве оперативного управления у нас находятся служебные жилые помещения (квартиры) предназначенные для размещения в них государственных гражданских служащих (далее - ГГС). Учитывая, что данные помещения находятся у нашей организации лишь на праве оперативного управления, собственником является казна (в данном случае Министерство имущества). В этом случае мы должны согласно ЖК РФ заключить с ГГС договор найма специализированного жилья - трехсторонний: 1.Министерство имущество как собственники жилья;

2.Мы наймодатели как балансодержатели;

3.ГГС как наниматель

Коммунальные услуги оплачивает ГГС лично, но вот возникает вопрос должны ли мы взимать арендную плату с ГГС за пользование служебным жилым помещением в пользу Министерства имущества или в пользу казны (т.е. отправлять в доход бюджета), если должны, то тогда в каком размере, по какому расчету (формуле). На уровне нашей Республики Министерство имущества выпустила свое постановление о расчете годовой и почасовой арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом, но только в случае аренды нежилых помещений, там и формула расчета аренды есть, но вот только по аренде (найму) жилых помещений в Министерстве ответить не смогли. Как по Вашему мнению согласно общего действующего законодательства мы должны взимать плату за пользование государственного жилого фонда. Насколько я помню безвозмездно передается в пользование только социальное жилье а про служебные жилые помещения ничего не сказано. Подскажите пожалуйста!

вопрос №4610170
прочитан 358 раз

Вы можете действовать по доверенности от собственника в его лице и т.д.

Договор может быть и двусторонний.

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Дети - это не туристы.... Для мини - детских садов Роспотребнадзором установлен свой САНПИН. Требования правомерны.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По изложенному - должна, если это общее имущество. Оплачивать - все, предусмотренное договором. Никаких специальных документов. Если это собираетесь включить в текст договора управления - да, надо менять текст.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да. Они правы. Такое условие предусмотрено договором. Соответственно вполне допустимо (ст. 421 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.


юрист Евтушенко Людмила Исаевна:

Здравствуйте. Ваша проблема - не формат бесплатной дистанционной консультации. С ситуацией нужно разбираться по документом: выяснять правовой статус здания, с правоотношениями по помещениям разбираться.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Иван, готовым надо быть к судебному процессу. Советую нанять юриста на суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X