Система оплаты за пользование государственными служебными жилыми помещениями - вопросы и ответы

• г. Уфа

Мы государственное казенное учреждение, на праве оперативного управления у нас находятся служебные жилые помещения (квартиры) предназначенные для размещения в них государственных гражданских служащих (далее - ГГС). Учитывая, что данные помещения находятся у нашей организации лишь на праве оперативного управления, собственником является казна (в данном случае Министерство имущества). В этом случае мы должны согласно ЖК РФ заключить с ГГС договор найма специализированного жилья - трехсторонний: 1.Министерство имущество как собственники жилья;

2.Мы наймодатели как балансодержатели;

3.ГГС как наниматель

Коммунальные услуги оплачивает ГГС лично, но вот возникает вопрос должны ли мы взимать арендную плату с ГГС за пользование служебным жилым помещением в пользу Министерства имущества или в пользу казны (т.е. отправлять в доход бюджета), если должны, то тогда в каком размере, по какому расчету (формуле). На уровне нашей Республики Министерство имущества выпустила свое постановление о расчете годовой и почасовой арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом, но только в случае аренды нежилых помещений, там и формула расчета аренды есть, но вот только по аренде (найму) жилых помещений в Министерстве ответить не смогли. Как по Вашему мнению согласно общего действующего законодательства мы должны взимать плату за пользование государственного жилого фонда. Насколько я помню безвозмездно передается в пользование только социальное жилье а про служебные жилые помещения ничего не сказано. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете действовать по доверенности от собственника в его лице и т.д.

Договор может быть и двусторонний.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником МЧС. По договору аренды учреждению где прохожу службу передано жилое помещение Аппаратом губернатора за 5000 р. Учреждение заключило со мной договор найма жилого помещения и возложило плату 5000 р на меня, в данный момент мне трактуют, что мне предоставили служебное жилое помещение с оплатой Арендной платы. Является ли данное жилье служебным?

Государственное казённое учреждение передало коммерческой организации в управление государственное имущество: нежилые помещения, отдельные стоящие здания по договору поручения на выполнение работ, оказание услуг по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту общего имущества отдельно стоящих нежилых зданий (без выплаты вознаграждения). Государственное казённое учреждение в данном договоре является Доверителем, коммерческая организация - Поверенным. Коммерческая организация в расчёте стоимости тепловой энергии (отопления) применяет мошенническую схему расчёта. Несёт ли Доверитель ответственность за действия Поверенного перед арендаторами и пользователями данных нежилых помещений? Какая статья ГК?

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Казенному предприятию передано имущество на праве оперативного управления, в т.ч. нежилые помещения. Вопрос: кто должен взымать плату за аренду данных помещений: предприятие или орган местного самоуправления? Кто устанавливает цену аренды?

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГБУ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

Помогите разобраться с формулировкой. В постановлении администрации города следующая формулировка: Установить следующий размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. Вопрос: согласно данной формулировке правомерно ли устанавливать плату за наем для нанимателя служебного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 2 статьи 66 ЖК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме,

В судебном иске к собственнику жилого помещения – муниципалитету, за не проведение капитального ремонта квартиры было выдвинуто требование:

- Обязать администрацию городского поселения уменьшить плату истцом ХХХХХХХ за пользование занимаемым жилым помещением – квартирой № ХХХ в многоквартирном доме по адресу: ХХХХХХХХХХ.

Судья попросил сделать расчет сумм по уменьшению платы.

Вопросы:

1. Где взять эту информацию (в договоре соц. найма суммы уменьшения не указаны)?

2. Каков размер уменьшения платы за наем жилого помещения в случае не проведения кап. ремонта собственником?

3. За какой период можно производить расчет?

4. Кто должен сделать перерасчет?

5. На основании каких нормативных актов должен быть сделан перерасчет?

Спасибо заранее!

С уважением, Андрей.

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение