Иск удовлетворен, но денег не видно - как добиться взыскания задолженности в 350 000 и почему ФССП бездействует?
398₽ VIP

• г. Москва

Один товарищ задолжал мне 350 000:

1. иск удовлетворен;

2. Лист в ФССП;

3. Исполнительное производство ведется (так говорит пристав);

Денег не вижу уже 8 мес., даже с з/п должника (хотя он работает в гос. органах).

Вопрос!

Почему ФССП бездействует в плане взыскания % с з/п?

Как в этой ситуации быть?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте бездействие приставов. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Должны удерживать до 50 % (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")

пишите жалобу в прокуратуру на бездействия пристава по ст 441 ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обжалуйте в суде, тогда может сдвинется с "мертвой" точки

Добрый день!

В России более 80 % приставы вообще никогда не исполняют.

Приставы не правы, хотя подобное не редкость. Можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Прежде всего ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

И обращайтесь в суд по ст. 441 ГПК РФ с заявлением об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя.

Если вам известны сведения о расчетном счете вашего должника, то укажите данную информацию приставу, а лучше потребуйте возрата исполнительного листа и лично обратитесь в данный банк (ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве"(

Потому что Вы не обжалуете бездействие приставов в порядке ст. 441 ГПК РФ - там тысячи исполнительных производств, а зарплата маленькая, и никто не боится ответственности за свою халатность.

Пишите в суд жалобу.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ И БЫСТРЫМ БУДЕТ ОБРАЩЕНИЕ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ ОСПАРИВАНИИ БЕЗДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА- ИСПОЛНИТЕЛЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ПИСЬМЕННОГО ХОДАТАЙСТВА ОБ ИСТРЕБОВАНИИ КОПИИ МАТЕРИАЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ГОС. ПОШЛИНОЙ 200 РУБ.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЕГО В СУД. В СУДЕ ПРИСТАВ ОБЪЯСНИТ ПРИЧИНЫ СВОЕГО БЕЗДЕЙСТВИЯ И ТЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ИМ БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. У ВАС КАК ЛИЦА УЧАСТВУЮЩЕГО В ДЕЛЕ БУДЕТ ПРАВО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА И МАТЕРИАЛАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.