Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (2):

Ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР

(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР

от 18 октября 1991 г. N 7)

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:

добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в соответствии с установленным нормативом. При этом каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

15. При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях:

если ранее приватизированные ими квартиры переданы безвозмездно местным Советам народных депутатов, предприятиям и учреждениям, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном пункте;

в иных случаях отчуждения ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере этой разницы. Аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника приватизированной квартиры.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Леонид! Если среди проживающих есть лицо, которое участвовало ранее в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право однократно приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия (ст.11ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). До 1 марта 2010 г. ещё достаточно времени, чтобы кто-то смог родить ребёнка и затем приватизировать квартиру на него, а кто-то может вступить в брак и вселить мужа или жену, ранее не участвовавших в приватизации. Наконец нет ничего страшного, если семья большая, остаться проживать в муниципальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы мой вопрос касается приватизации квартиры. Полученной ветераном вов по договору социального найма ветеран войны проживаем и зарегестрированы в данной квартире. Однако право на бесплатную приватизацию нами уже использовано. Но мой муж-зять ветерана войны. Зарегестрированный в данной квартире имеет право на бесплатную приватизацию. Можно ли приватизировать данную квартиру на него. Безусловно с согласия ветерана.

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано взрослыми родителями и детьми когда они были несовершеннолетними (5 лет и 10 лет)

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Собираюсь приватизировать квартиру, в договоре соц найма числюсь я (ответственный наниматель) и дочь покойной жены от первого брака. В настоящее время она зарегистрированна и проживает в квартире гражданского мужа. Её право на бесплатную приватизацию не использовано. Имеет ли она право участвовать в приватизации.

Хочу приватизировать квартиру, занимаемую по договору соцнайма. Бесплатную приватизацию еще не использовала. Но, в собственности есть 1/2 доля дома, полученного по наследству.. Имеющаяся собственности 1/2 доли дома не является препятствием для приватизации квартиры, не будет считаться, что право на бесплатную приватизацию уже использовано?

Имеет ли папа право приватизировать квартиру социального найма? (ранее правом на приватизацию папа не пользовался)

Мы долгое время проживали в аварийной квартире и не имели право приватизировать ее, сейчас нам предлагают новую квартиру по договору социального найма. Имеем ли мы право на бесплатную приватизацию? Мы "этим своим" правом еще не воспользовались.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Разрешена ли приватизация комнаты общежития по договору социального найма, если есть в собственности подаренная квартира? Право на приватизацию еще не использовано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение