Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Донцова Е.И.
Юрист г. Воронеж
24.07.2007, 10:16

Ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР

(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР

от 18 октября 1991 г. N 7)

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:

добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в соответствии с установленным нормативом. При этом каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

15. При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях:

если ранее приватизированные ими квартиры переданы безвозмездно местным Советам народных депутатов, предприятиям и учреждениям, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном пункте;

в иных случаях отчуждения ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере этой разницы. Аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника приватизированной квартиры.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2007, 10:31

Если среди проживающих есть лицо, которое участвовало ранее в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право однократно приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия (ст.11ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). До 1 марта 2010 г. ещё достаточно времени, чтобы кто-то смог родить ребёнка и затем приватизировать квартиру на него, а кто-то может вступить в брак и вселить мужа или жену, ранее не участвовавших в приватизации. Наконец нет ничего страшного, если семья большая, остаться проживать в муниципальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать данную квартиру на него.

Уважаемые юристы мой вопрос касается приватизации квартиры. Полученной ветераном вов по договору социального найма ветеран войны проживаем и зарегестрированы в данной квартире. Однако право на бесплатную приватизацию нами уже использовано. Но мой муж-зять ветерана войны. Зарегестрированный в данной квартире имеет право на бесплатную приватизацию. Можно ли приватизировать данную квартиру на него. Безусловно с согласия ветерана.

Адвокат г. Унеча
11.12.2015, 17:11

можно ли приватизировать данную квартиру на него.безусловно с согласия ветерана

ДА. конечно можно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Как приватизировать квартиру социального найма,

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано взрослыми родителями и детьми когда они были несовершеннолетними (5 лет и 10 лет)

Юрист г. Воронеж
14.05.2014, 23:17

прав уже нет. ( если дети уже были собственниками долей)

если нет, то за несовершеннолетними сохраняется такое право

Вам помог ответ?ДаНет
Баранов В.Г.
Юрист г. Петушки
14.05.2014, 23:20

 Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, бывшие несовершеннолетние сохраняют право на приватизацию после достижения возраста 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.05.2014, 03:06

Неверный ответ. Несовершеннолетние, участвующие в приватизации, имеют право после совершеннолетия участвовать еще раз!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как квартира будет делиться при разводе?

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Прокофьев И.И.
Адвокат г. Москва
02.10.2015, 17:08

Квартира при разводе разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.10.2015, 17:10

33-39 СК РФ делится только то что нажито в браке

Это имущество таковым не является

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право участвовать в приватизации.

Собираюсь приватизировать квартиру, в договоре соц найма числюсь я (ответственный наниматель) и дочь покойной жены от первого брака. В настоящее время она зарегистрированна и проживает в квартире гражданского мужа. Её право на бесплатную приватизацию не использовано. Имеет ли она право участвовать в приватизации.

Юрист г. Уфа
29.06.2014, 17:45

Да, имеет право использовать свое право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2014, 17:45

ДА,конечно она имеет право,но дело в том что договор соц.найма считается расторгнутым с момента выезда в другое место проживания.

ст 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеющаяся собственности 1/2 доли дома не является препятствием для приватизации квартиры, не будет считаться,

Хочу приватизировать квартиру, занимаемую по договору соцнайма. Бесплатную приватизацию еще не использовала. Но, в собственности есть 1/2 доля дома, полученного по наследству.. Имеющаяся собственности 1/2 доли дома не является препятствием для приватизации квартиры, не будет считаться, что право на бесплатную приватизацию уже использовано?

Хашегульгов Р.Б.
Юрист г. Калуга
27.07.2015, 11:49

Если Вы ранее не приватизировали квартиру то право на приватизацию у Вас имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
27.07.2015, 11:49

Если Вы не использовали свое право на бесплатную приватизацию, то все перечисленные вами факторы, препятствием не являются

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли папа право приватизировать квартиру социального найма?

Если составлен договор социального найма и в квартире (однокомнатная) прописан папа, пропишут ли меня?

Имеет ли папа право приватизировать квартиру социального найма? (ранее правом на приватизацию папа не пользовался)

Адвокат г. Москва
28.02.2007, 00:53

1. Если Вы несовершеннолетняя, то зарегистрируют без проблем, если нет-то с согласия наймодателя.

2. Имеет полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Бесплатная приватизация с долгом за кварплату и за найм

Мы долгое время проживали в аварийной квартире и не имели право приватизировать ее, сейчас нам предлагают новую квартиру по договору социального найма. Имеем ли мы право на бесплатную приватизацию? Мы "этим своим" правом еще не воспользовались.

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.02.2007, 08:41

Имеете. Именно это положение нижеследующей нормы закона признано неконституционным.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г.)

"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П положение части первой статьи 4 этого Закона, в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г., признано не соответствующим Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учавствовать в приватизации?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
13.10.2012, 19:47

Нет, Вы право на повторную приватизацию не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2012, 19:50

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.10.2012, 19:50

Уважаемая Валентина, г.Пермь !

Да ваш сын имеет право на повторное участие в Приватизации жилья.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2012г

19:48 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
13.10.2012, 20:03

Валентина!

Приватизация является только бесплатной, платной не бывает.Все остальные сделки-это не приватизация.Поэтому квартиру сможет приватизировать только Ваш сын.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми ...

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

Юрист г. Ярославль
21.07.2017, 20:22

Нужно решение смотреть, если признана ничтожной сделка - то все проживающие в квартиру смогут снова подать заявление на приватизацию в том числе истец

обычно признают договор недействительным в части с включением в договор лица, оспаривающего договор

обратитесь к юристу очно - нужно смотреть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.07.2017, 20:24

Здравствуйте! Администрация по собственной инициативе не будет заключать договор социального найма. Заинтересованные члены семьи должны обратиться с заявлением о заключении договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 20:24

Здравствуйте, скорее всего, будет действовать старый договор социального найма, если решение его не коснулось. В приватизации смогут принять участие все зарегистрированные в квартире лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.07.2017, 20:31

Добрый вечер. Если в решении суда не указано право заключения договора в каком случае договор администрация не должна заключать социального найма должно заключить новый договор о передаче в собственность в порядке приватизации на всех лиц зарегистрированных в квартире. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Приватизация в общежитие

Разрешена ли приватизация комнаты общежития по договору социального найма, если есть в собственности подаренная квартира? Право на приватизацию еще не использовано.

Юрист г. Муром
11.02.2009, 20:15

Разрешена

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2009, 22:51

Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда" комната общежитя подлежит приватизации.По этому поводу есть постановление Конституционного суда РФ от от 15 июня 2006 г. N 6-П ,который признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 2), положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение