Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (2):

Ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР

(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР

от 18 октября 1991 г. N 7)

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:

добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в соответствии с установленным нормативом. При этом каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

15. При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях:

если ранее приватизированные ими квартиры переданы безвозмездно местным Советам народных депутатов, предприятиям и учреждениям, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном пункте;

в иных случаях отчуждения ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере этой разницы. Аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника приватизированной квартиры.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

С уважением,

Уважаемый Леонид! Если среди проживающих есть лицо, которое участвовало ранее в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право однократно приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия (ст.11ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";). До 1 марта 2010 г. ещё достаточно времени, чтобы кто-то смог родить ребёнка и затем приватизировать квартиру на него, а кто-то может вступить в брак и вселить мужа или жену, ранее не участвовавших в приватизации. Наконец нет ничего страшного, если семья большая, остаться проживать в муниципальной квартире.