Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами,

Леонид Мухин
• г. Воронеж
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

Ответы на вопрос:

Донцова Е.И.
Юрист г. Воронеж

Ст. 1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РСФСР

(утв. постановлением коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7)

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются: добровольность приобретения гражданами жилья в собственность; бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений в соответствии с установленным нормативом. При этом каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

15. При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях: если ранее приватизированные ими квартиры переданы безвозмездно местным Советам народных депутатов, предприятиям и учреждениям, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном пункте; в иных случаях отчуждения ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере этой разницы. Аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника приватизированной квартиры.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если среди проживающих есть лицо, которое участвовало ранее в приватизации жилья будучи несовершеннолетним, то такой гражданин имеет право однократно приватизировать квартиру, достигнув совершеннолетия (ст.11 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). До 1 марта 2010 г. ещё достаточно времени, чтобы кто-то смог родить ребёнка и затем приватизировать квартиру на него, а кто-то может вступить в брак и вселить мужа или жену, ранее не участвовавших в приватизации. Наконец нет ничего страшного, если семья большая, остаться проживать в муниципальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №33899

Можно ли приватизировать коммунальную квартиру на одного из жильцов, поскольку у других соседей право бесплатной приватизации уже использовано? Приватизация нужна в целях расселения квартиры.

Ludmila
• г. Москва
Вопрос №357340

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть рас приватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет рас приватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №8892276

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

• г. Москва
Вопрос №12098785

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдали еще одну квартиру от Минобороны. В одной квартире семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бесплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передается или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Максим
• г. Уфа
Вопрос №333715

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершеннолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

• г. Краснодар
Вопрос №10828844

Проконсультируйте пожалуйста! Мой отец главный квартиросъемщик и социальный договор уже оформили, но приватизировать не может, потому что в 90-х годах использовал право бесплатной приватизации.. Могут ли другие прописанные члены семьи приватизировать эту квартиру?

Валентина
• г. Архангельск
Вопрос №334510

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Я являюсь отв. квартиросъемщиком неприватизированной однокомнатной малогабаритной квартиры. Приватизировать я её не могу, т.к. уже использовала своё право однократноой бесплатно. Приватизации (другой квартиры). Возможно ли оформить приватизацию на моего несовершеннолетнего внука, если я пропишу мальчика с его матерью (моей дочерью) в данной квартире?

Дочь, так же, уже использовала право однократно бесплатной приватизации.

Как быть? Заранее благодарю за внимание.

Надежда
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №129953

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом случае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.