Сокращение работника с ребёнком до 3 лет - законно ли это?

• г. Белореченск

Работник имеет ребёнка до 3 лет. Ево должность сокрашается, вакантных нет, законно ли сокрашение работника имеющего ребёнка до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Александровна!Расторгнуть трудовой договор с работницей по сокращению штата нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года.

Статья 261 ТК РФ позволяет увольнять женщин с детьми в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя только в исключительных случаях (например, при ликвидации организации). Сокращение штата среди таких случаев не предусмотрено.Статья 256 ТК РФ гарантирует работнице на период отпуска по уходу за ребенком сохранение рабочего места.

По достижении ребенком трехлетнего возраста работницу могут уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных в этих случаях статьей 180 ТК РФ.