Вопросы законодательства - можно ли пристраивать веранду к бане на участке СНТ по краю границы с соседями?

• г. Пермь

У нас участок в СНТ 10/37 метров, построили баню, по краю границы с соседями, сейчас хотим пристроить к ней веранду, соседи против, что предусматривает законодательство? Заоанее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий! Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

но имейте ввиду, что в последующем если вы захотите получить свидетельство на дом и участок , при оформлении Вам понадобиться согласование соседей на межевом плане,на акте согласования границ, по этому с соседями лучше не ссориться. Всего Вам доброго и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Если возникнет спор, соседи окажутся правы в случае нарушения предусмотренных законодательством минимальных расстояний от строений до границы участка. Советую выдержать все эти расстояния и исключить попадание воды с крыш ваших строений на участок соседей (сделать водоотводы).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вчера вы мне ответили на вопрос, сегодня я нашел нормы о которых вы мне написали, но эти нормы для участков площадью не менее 0,06г, а у нас 0,037г, а номы для участков площадью менее 0,06г, я найти не могу, будьте любезны, помогите ; )

Спросить
Пожаловаться

Купили в деревне 1\2 дома. В 2011 г. выделили 1\2 в собственность и землю под домом 12 соток. Сейчас хотим ко входу во дворе пристроить открытую деревянную веранду. До общего забора с соседями веранда не доходит 45 см. Соседи против. Собираются в суд. Говорят, что мы не спросили у них разрешения, и что крыша нашей веранды закрвает им солнце. Кто прав.

Делал запрос на кадастровый паспорт что бы узнать границы между соседями т.к сосед подлил фундамент к моей веранде и сейчас веранда получается на 20 см. у него в ограде, мне пришел ответ что границы не обозначены и как сейчас быть законно он подлил фундамент под мою веранду или не?

Построили дом в 3 м от соседа, а сейчас решили пристроить веранду шириной 2 м.тоесть до соседа от нас останется 1 м.веранда это не жилое помещение. По РНС веранда не указана. Возможно ли это? и как это узаконить? У соседей пустой участок.

Построен дом на расстоянии 5 м от границе участка. Планируем пристроить веранду шириной 2,5 м. Расстояние до границы участка от веранды 2,5 м, это законно?

Вопрос вот какой. Хочу пристроить веранду под своими окнами из поликарбоната, здание одноэтажное. Какое расстояние должно быть от теплотрассы до края веранды? Я пенсионер, хотелось-бы проводить время и отдыхать на веранде. Михаил Михайлович.

У моей сестры в частном секторе 3-ое жильцов,1 сосед хочет пристроить веранду в проходе к соседям (проход 2.5 м в ширину) станет 1 м, сестра против, второго соседа уговорили, что ей делать?

Хотим сделать пристройку к дому \веранду\ расстояние до границы соседнего участка составит 80 см пл. уч.487 кв. м являюсь членом снт. можно ли пристроить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При по стройке веранды я заняла около полутора метров земель СНТ, которые прилегают к моему участку. Председатель СНТ и Правление против выкупа мной этих полутора метров. Что делать? Неужели переносить веранду? Помогите, пожалуйста, если есть хоть какой-то способ!

Проживаем в таунхаузе в коттеджном поселке городского типа. Имеем веранду 12 м., земля в собственности. Хотели бы увеличить веранду и остеклить без утепления. Надо ли в этом случае получать согласие у соседей, если пол веранды изначально примыкает к забору-рабице соседей. Что делать если соседи будут против принципиально? Наша веранда не примыкает к веранде соседей. Можно ли у кого либо получить разрешение на остекление и надо ли официально оформлять перепланировку и согласовывать в данном случае.

У нас в детском саду на участке отсутствует веранда. Заведующая говорит, что на постройку веранды ей денег не дают. Предлогает строить самим. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, чтобы построили деткам веранду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение