Вопросы законодательства - можно ли пристраивать веранду к бане на участке СНТ по краю границы с соседями?

• г. Пермь

У нас участок в СНТ 10/37 метров, построили баню, по краю границы с соседями, сейчас хотим пристроить к ней веранду, соседи против, что предусматривает законодательство? Заоанее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий! Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

но имейте ввиду, что в последующем если вы захотите получить свидетельство на дом и участок , при оформлении Вам понадобиться согласование соседей на межевом плане,на акте согласования границ, по этому с соседями лучше не ссориться. Всего Вам доброго и успехов.

Если возникнет спор, соседи окажутся правы в случае нарушения предусмотренных законодательством минимальных расстояний от строений до границы участка. Советую выдержать все эти расстояния и исключить попадание воды с крыш ваших строений на участок соседей (сделать водоотводы).

Добрый день, вчера вы мне ответили на вопрос, сегодня я нашел нормы о которых вы мне написали, но эти нормы для участков площадью не менее 0,06г, а у нас 0,037г, а номы для участков площадью менее 0,06г, я найти не могу, будьте любезны, помогите ; )