Кто должен оплачивать замену стояков отопления на чердаке и в подвале - мы или арендодатель?

• г. Самара

Мы платим деньги каждый месяц на хоз. нужды дома. Сейчас хотим менять стояки в квартирах отопления. За чей счет должны меняться трубы на чердаке и подвале. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

за ваш счпет, то есть собственников это общее домовое имущество и вы должны производить оплаты ежемесячно на ремонт и содержание жилья

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: Должны ли квартиры с газовым котлом оплачивать отопление подвала и чердака многоквартирного дома, в котором имеется общедомовой прибор учета тепла по отоплению и трубы центрального отопления проходят по всему подвалу и чердаку и за счет отдачи тепла поддерживается соответствующая температура согласно Госстроя №170

С уважением. Сергей.

Нашему дому больше 40 лет, канализационные стояки ни разу не меняли. Сейчас стоит вопрос о смене стояков за счет жильцов (7 тыс. руб с каждой квартиры). Мы относимся к жск. За чей счет их должны менять? Трубы в подвале говорят тоже за наш счет менять. Спасибо.

Платим за отопление, которого нет. Батареи холодные и только малая часть каждой батареи в квартире чуть теплая. При обращении в УК, сказали надо менять трубы отопления в подвале. Сейчас я посчитаю смету и вам тогда сообщу все (так нам ответили) За чей счёт производится замена труб общего центрального отопления в 5-и этажном доме, в подвале? И должны ли жильцы по такому поводу вообще платить за материалы или выполнение работ?

Куда обращаться в случае отказа УК?

Наш двухэтажный трехквартирный дом. Наша квартира перешла на индивидуальное отопление, то есть газифицировались и отрезались от центрального отопления. Остальные нет. Все, что осталось у нас от центрального отопления - это стояк в прихожей и труба в подвале. Батареи центрального отопления в общем коридоре и на чердаке отсутствуют. (отапливаемых мест общего пользования нет). Но нам пришла квитанция на оплату за центральное отопление, якобы за эти трубы. Мы должны платить?

В подвале кооперативного дома прогнила труба горячей воды, сидим без горячей воды, оплачиваем каждый месяц квартплату. Председатель говорит что мы должны поменять в квартирах и в подвале трубы за счет жильцов если хотим чтобы у нас была горячая вода! Кто должен оплачивать замену подвальной трубы?

Ситуация такая. Дом 75 года постройки трубы отопления в стенах. В этом году был капитальный ремонт системы отопления в подвале и вывод труб из стен (новый стояк и установка батарей). Большая часть собственников отказались, замена труб и батарей была произведена в подъездах и системы по подвалу. Дом пятиэтажный, я и со второго этажа были согласны, остальные три этажа отказались по стояку. Вопрос вот какой, можно ли вывести отдельно трубы и установить батарею из подвала с подключением к лежаку системы отопления в подвале, т.к. живу на первом этаже.

Здравтствуйте. Подскажите пожалуйста, на данный момент есть такой вопрос. Должны ли мы за свой счет менять стояки отопления в квартирах? Почему управляющая компания говорит нам что у них не хватает средств на это? Они сказали, что будут менять только трубы в подвале. Интересно узнать, законно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подвал жилого дома арендуют общество ветеранов. У них нет батарей, но проходят все трубы для отопления дома, в связи с чем в подвале жара - они открывают окна и у жильцов получается перерасход тепла. Арендаторы не оплачивают отопление (нет батареи - нет платы) Должны ли арендаторы подвала платить за отопление?

У нас ТСЖ... На сегодняшний день один стояк холодной воды в аварийном состоянии на 50%, т.е. в 5 квартирах труба не подлежит ремонту. (10 этажный дом). Срок эксплуатации труб 30 лет еще не вышел, плановая замена труб запланирована на 2017 год.

Вопрос:

За чей счет сейчас менять стояк. За счет жильцов... - частично, только там где труба не пригодна ремонту, или полностью весь стояк за счет ТСЖ...

Если менять полностью стояк, нужно ли для этого опрашивать все жильцов дома для дачи согласия или достаточно решения правления ТСЖ для замены полностью стояка за счет ТСЖ.

Заранее спасибо!

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение