Вопрос о восстановлении группы инвалидности после последствий ДТП и других травм

• г. Самара

В 2006 г. после ДТП (по совокупности травм) мне была присвоена группа инвалидности, в 2010 г. инвалидность сняли основание - сращение перелома бедра (хотя на тот момент полноценной консолидации перелома не было), а то, что у меня после трепанации остался дефект черепа, рука левая в связи с травмой сухожилий сгибателей и срединного нерва не рабочая осталась не явилось основанием продления инвалидности, хотелось узнать могу ли я претендовать на восстановление группы инвалидности, за это время у меня еще и грыжа позвоночника появилась (последствия перелома позвонка).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Критерии признания гражданина инвалидом, к сожалению, очень жесткие в РФ.Согласно п.п. 5,6 Правил признания лица инвалидом основания для признания лица инвалидом должны присутствовать в совокупности:это - а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию». Эти условия определяются в соответствии с Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Вы можете обжаловать решение комиссии МСЭ в течение 30 дней в Областное бюро МСЭ, дальше в Федеральное.