Выплаты по уходу за инвалидом-мужем

• г. Краснодар

Положена ли мне выплата по уходу за мужем-инвалидом 1 группы, если я не работаю официально, не стою на учете в центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья Михайловна!Право на пособие по уходу за инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе имеют:

трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Под термином "постоянный уход" понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки.

Для получения такого пособия в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите (далее - орган по труду, занятости и социальной защите) со следующими документами:

заявление;паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя;трудовая книжка заявителя.

Назначение пособия производится Комиссией по назначению пенсий районного (городского) исполнительного и распорядительного органа по месту жительства нетрудоспособного гражданина в срок от 10 до 30 дней.