Возможность отмены решения суда по алиментам на основании новых обстоятельств

• г. Владимир

Подала на пени по алиментам. Решение принял суд заочно, так как ответчик не явился. Решение от 27.01.2014 г. Исполнительные листы получила 05.03.2014 г. Отдала судебным приставам на исполнение.

Сейчас вызывают в суд, так как ответчик подал ходатайство об отмене решения суда в связи с какими-то новыми обстоятельствами. Правомерно ли это? На каких основаниях суд мог удовлетворить его просьбу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Маргарита, в соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Обращаю Ваше внимание, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В соответствии со ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, при наличии определенных оснований, указанных в названной статье.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено заочное решение 01.11.2016 г. и выдан Истцу, спустя некоторое время исполнительный лист, который впоследствии был подан на исполнение к приставам, но 05.04.2017 г. Ответчик подал жалобу на такое Решение суда с прошением об отмене его. Суд удовлетворил требование Ответчика. Собственно вопрос! Правомерно ли суд отменил заочное решение? Ведь прошло уже с момента вынесения Решения более 5 месяцев?

Скажите имеет ли право ответчик подать заявление в суд,, который вынес заочное решение о выплате алиментов?04 февраля 2016 г. получила от судьи заочное решение и исполнительный лист, 29.03.2016 г. подала заявление судебным приставам, ответчик явился к приставам - все подписал, со всем был согласен, а вчера приходит сообщение о том, что он подал заявление в суд об отмене этого заочного решения. Прав ли он?Как я могу отстоять свои права?

По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае?

Может ли аннулироваться исполнительный лист, если ответчик подал аппеляцию? Доброго времени суток, уважаемые юристы! В мае 2017 суд вынес решение в мою пользу, о расторжении договора купли продажи телефона. Ответчик ИП на суд не явился. Через месяц я получил решение суда и исполнительный лист.

Исполнительный лист я передал приставам. Спустя 3 месяца после решения суда, ответчик подал аппеляционную жалобу. Недавно было возбуждено исполнительное производство приставами. Скажите, может ли аннулироваться исполнительное производство, если ИП подал на аппеляцию?

Был заочный суд в котором ответчик проиграл. Выписали исполнительные листы на основании которых я получил сумму долга. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. На уже не заочное решение суда он не явился и суд решил, что ответчик добровольно уплатил сумму иска. На уже не заочное решение суда он не явился. Добровольно уплатил сумму иска. Далее ответчик подал судебным приставом об отмене заоч. Решения и с требованием вернуть сумму. Как мне быть? Правильно ли я поступил на уже не заочном решении отказавшись от иска, т.к. ответчик мне уплатил сумму? Грозит ли мне это тем, что ответчик вернет сумму?

Было вынесено решение суда получин исполнительный лист и предъявлен на исполнение суд. приставам вся сумма взыскана но истец подал пеню за несвоевременное исполнение решения суда у ответчика все счита и касса были арестованы суд. приставами и все поступающие день переводились истцу. Что делать ответчику как избежать пеню.

По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае? Может не стоило в судебном заседании истцу подписывать о том, что получил сумму и претензий не имеет? Но тогда как действовать надо было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение