Возможность отмены решения суда по алиментам на основании новых обстоятельств

• г. Владимир

Подала на пени по алиментам. Решение принял суд заочно, так как ответчик не явился. Решение от 27.01.2014 г. Исполнительные листы получила 05.03.2014 г. Отдала судебным приставам на исполнение.

Сейчас вызывают в суд, так как ответчик подал ходатайство об отмене решения суда в связи с какими-то новыми обстоятельствами. Правомерно ли это? На каких основаниях суд мог удовлетворить его просьбу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Маргарита, в соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Обращаю Ваше внимание, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В соответствии со ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, при наличии определенных оснований, указанных в названной статье.