Могу ли я поставить на кадастровый учет квартиру, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Могу ли я поставить на кадастровый учет квартиру, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Галина Владимировна , г. Смоленск !

В любом случае рекомендую вам обратиться в Кадастровую палату вашего субъекта для изготовления Кадастрового паспорта, т.к. он обязательно потребуется:

- при открытии наследства;

- при начислении налогов на данную квартиру и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014г

21626 моск.

Галина Владимировна, добрый вечер!

По смыслу п.4.1 ст. 25 закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), т.е. при постановке на кадастровый учет квартиры неразрывно связано с постановкой на кадастровый учет всего многоквартирного дома.

Нет,не можете,что ставить будете ,где? Если основной обьект не зарегистрирован,а у Вас всего лишь часть ,этого обьекта...

Да можете, обратитесь в ЦТИ, затем в Росреестр

Согласно ФЗ-250, вступившем в действие с 1 октября 2013 года. Основная новация для застройщиков заключается в том, что теперь многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, как жилыми, так и общего пользования.

Т.е. квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости. Постановка на учет объекта недвижимости, осуществляются, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.

С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости (п. 2 ст. 20 Федерального закона)

Состав необходимых для кадастрового учета документов определен ст. 20 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Можете, небольшая проволочка может быть если это новостройка и БТИ не предало сведения по дому в кадастр. Поэтому сначала ели есть справка об отсутствии сведений в кадастре, обращайтесь в БТИ, а потом в КП (МФЦ)