Могу ли я поставить на кадастровый учет квартиру, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Могу ли я поставить на кадастровый учет квартиру, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Галина Владимировна , г. Смоленск !

В любом случае рекомендую вам обратиться в Кадастровую палату вашего субъекта для изготовления Кадастрового паспорта, т.к. он обязательно потребуется:

- при открытии наследства;

- при начислении налогов на данную квартиру и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014г

21626 моск.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, добрый вечер!

По смыслу п.4.1 ст. 25 закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), т.е. при постановке на кадастровый учет квартиры неразрывно связано с постановкой на кадастровый учет всего многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не можете,что ставить будете ,где? Если основной обьект не зарегистрирован,а у Вас всего лишь часть ,этого обьекта...

Спросить
Пожаловаться

Да можете, обратитесь в ЦТИ, затем в Росреестр

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ-250, вступившем в действие с 1 октября 2013 года. Основная новация для застройщиков заключается в том, что теперь многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, как жилыми, так и общего пользования.

Т.е. квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости. Постановка на учет объекта недвижимости, осуществляются, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.

С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости (п. 2 ст. 20 Федерального закона)

Состав необходимых для кадастрового учета документов определен ст. 20 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Можете, небольшая проволочка может быть если это новостройка и БТИ не предало сведения по дому в кадастр. Поэтому сначала ели есть справка об отсутствии сведений в кадастре, обращайтесь в БТИ, а потом в КП (МФЦ)

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете, можно ли в этом доме поставить на кадастровый учет квартиру?

Многоквартирный дом постройки 1988 г не стоит на кадастровом учете.

Кто должен его поставить на кадстровый учет?

Наследую квартиру. На кадастровом учете не стоит. Свидетельство о праве на наследство еще не получил. Нотариус просит справку об кадастровой стоимости квартиры. Выдал мне справку о вступлении в наследство. Могу ли по данной справке поставить квартиру на кадастровый учет и получить справку об кадастровой стоимости?

Оформляю наследство. Многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете. В кадастровой палате сказали, что только собственник квартиры может поставить на учет, отправили в БТИ. В БТИ сказали, что дома построенные до 2000 я забыла какого года, ставятся на учет автоматичести. Так ли это или каковы мои действия?

Предвидится продажа квартиры. Узнали что дом не стоит на кадастровом учете. Помешает ли это сделке? И нужно ли собственнику ставить весь дом на кадастровый учет для продажи или достаточно только поставить квартиру? Т.е если нам нужен кадастровый паспорт на квартиру, а дом на кадастровом учете не стоит нам придется весь дом ставить на кадастровый учет?

Многоквартирный жилой дом 1980 г. не стоит на кадастровом учете, квартиры отдельно стоят, а сам дом нет. Как можно поставить дом на учёт, и какая придомовая территория у дома?

Министерством обороны переданы в муниципальную собственность многоквартирные дома, которые ранее не стояли на кадастровом учете. Как поставить на кадастровый учет квартиры? Нужно ли ставить весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в новостройке. На основании чего суд выносит решение, если дом не стоит на кадастровом учете? И можно ли поставить квартиру на учет не дожидаясь когда дом поставят на кадастровый учет?

Можно ли поставить на кадастровый учет квартиру в старом (советских времен) двухквартирном доме и зарегистрировать право собственности, если сам дом не стоит на кадастровом учете?

Многоквартирный дом находится на земле СНТ, участок под домом принадлежит частному лицу, сам дом на кадастровом учете не стоит, а квартиры в нем стоят, имеется кадастровый паспорт, выписка из росреестра о постановке на учет в 2008 году.

Можно ли сам дом поставить на кадастровый учет и участок под домом, получается можно только выкупить? Вот такая запутанная история.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение