Вопросы по оформлению и оплате документов при продаже дома и земли в деревне

• г. Москва

Продаю дом в деревне и землю. Составлен договор купли-продажи-что дальше пошагово-1.В какой момент покупатель должен передать деньги продавцу?

2.Нужно ли заверять договор, если нужно то где?

3.Нужно ли согласие мужа?

4.Кто оплачивает оформление документов на покупателя?

5. Нужно ли оплачивать налог продавцу если он владеет собственностью 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Игоревна!

Акт приема передачи составлен?

1. деньги после подписания договора( в договоре так и указать)иначе регистрируют обременение ипотеку

2.можно не заверять

согласие мужа на отчуждение нужно,если нет брачного договора

3.по договоренности, обычно кто платит,тот и оплачивает

4.нет

1. По договоренности сторон. Лучше, если для передачи денег будет использоваться банковская ячейка (забирать после регистрации перехода права собственности в Росреестре).

2. Заверять договор не нужно, а регистрировать переход права собственности в Росреестре обязательно.

3. Если дом и зем.участок приобретали в браке, то нужно.

4. В Росреестре гос.пошлина с покупателя, плата юристу за составление договора - по договоренности сторон.

5. Не нужно, ст.217 Налогового кодекса РФ.