Могут ли суд снять мою ЕДВ-ежемесячную денежную выплату из-за наложенного взыскания?

• г. Владивосток

Я участник боевых действий. На меня наложили взыскание. (не приставы, а суд) Могут ли они снимать мои ЕДВ-ежемесячная денежная выплата.

Ответы на вопрос (1):

СП имеют право наложить арест на счета. Предоставьте справку что на данный счет перечисляют ЕДВ, тогда должны снять арест.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Таким образом, обращение взыскания на ежемесячные денежные выплаты, выплачиваемые ветеранам боевых действий, законом не допускается.