Ежемесячная денежная выплата участника боевых действий является пенсией? С нее уплачиваются алименты?

• г. Екатеринбург

Ежемесячная денежная выплата участника боевых действий является пенсией? С нее уплачиваются алименты?

Ответы на вопрос (1):

Полный перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. В нем указаны следующие виды доходов:

-заработная плата;-отпускные выплаты;-суммы матпомощи;-выходное пособие;-все виды пенсий (за исключением пенсии по случаю потери кормильца);-стипендии, выплачиваемые категориям учащихся, указанным в перечне;

пособия по временной нетрудоспособности, по безработице – только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, определяемые за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением;

доходы от передачи в аренду имущества;

доходы от долевого участия в организации (дивиденды);

с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.