Что делать при задолженности по нескольким кредитам в разных банках и как определить реальную сумму выплат?

• г. Ростов-на-Дону

Взяты кредиты в нескольких банках! В одном из банков оплачивать платежи не можем Образовалась задолженность. Ждем суда с банком. Боимся, что и в случае решения суда о рассрочке платежа в совокупности с платежами в других банках опять платежи будут неподъемными. Что делать? Если прекратить платить всем банкам м.б. тогда суд определит реально возможную сумму выплат? Подскажите как максимальна она м.б? В каком порядке и какие приоритеты в распределении выплат между банками? Что лучше ждать суда с банками или подавать иски о расторжении кредитных договоров? Ведь сроки прекращения выплат по кредитам будут разные и это повлияет на сроки обращения банков в суд. Нереально будет обращение банков в суд одновоеменно.

Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам следует оптимизировать имущество должника, с целью предупреждения наложения ареста.

кредитные договора расторгайте. тогда погашать будете из 50% от официального дохода.