Возможности матери и дочери дедушки отсудить наследство квартиры, не указанное в завещании, и возможные последствия в суде

• г. Ленинск-Кузнецкий

Дедушка оставил завещание на квартиру, заверенное в нотариусе, в котором говорится о том, что На момент моей смерти, всё моё имущество где то не находилось я завещаю ххх (т.е.мне), в срок не обратились (не открыли дело о наследстве, прошло почти 2 года), у дедушке есть еще сын, дочь (инвалид 3 группы), мать (86 лет), которые в течении полугода так же не обратились, чтобы принять наследство. Зарегистрирован он там один и проживал один.

Коммунальные услуги я оплачивала все, какое-то имущество забрала домой (адвокат мне говорил, что это есто тот факт, что я распорядилась своим наследством). Собрав все документы, совместно с адвокатом я буду писать исковое заявление.

Вопрос состоит: у матери дедушки и у дочери есть все возможности отсудить у меня какую-то часть квартиры, могут ли они это сделать, если никто из них так же ранее не обращался о принятии наследства? Пожалуйста, нужен ответ полный именно по поводу наследников, которые не указаны в завещание, но могут претендовать. И чем это грозит в дальнейшем? В суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть завещание на Вас то претендовать фактически никто не сможет

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна Евгеньевна.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, родственники наследодателя и лица, находившиеся на его иждивении в течении года, предшествовавшему году смерти, имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе в том случае если их нет в завещании. Размер указанной доли- половина от того, на что эти лица могли бы претендовать при наследовании по закону:

Статья 1149.

"Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана....

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной долиили отказать в ее присуждении."

Таким образом, в вашем случае, право на обязательную долю может быть признано за дочерью-инвалидом деда и его матерью.

Также, согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято не позднее 6-ти месяце всо дня открытия наследства ( то есть смерти наследодателя). В случае пропуска 6-ти месячного срока суд может его восстановить при следующих условиях:

ст. 1155 ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

То есть родственникам деда в суде придется доказывать уважительность причины пропуска срока для заявления о своих правах на наследственное имущество.

К тому же, сам факт дальнейшего проживания в доме означает, что вы приняли наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ:

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Дело в том, что в соответствии со ст.1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания, мои несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители, а также мои нетрудоспособные иждивенцы, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону при отсутствии завещания (обязательная доля)