Вопросы согласования строительства с ГИБДД и возможные последствия для объекта

• г. Менделеевск

В 2013 году я купил у района земельный участок с разрешенным использованием под центр обслуживания автомобилей. Сделал проект и начал собирать подписи для получения ордера на проведение земляных работ и получения разрешения на строительство. После получения данных документов я начал строительство. В процессе строительства ко мне предъявил претензии нач ГИБДД района в части отсутствия согласования строительства с ГИБДД. При этом в момент получения ордера на земляные работы и разрешения на строительство о согласовании с ГИБДД речи не шло. Теперь нач ГИБДД говорит, что он может запретить дальнейшее строительство объекта и / или дальнейшую эксплуатацию объекта, а также может привлечь меня к адм ответственности в виде штрафа. От стены здания до проезжей части не менее 14 метров. Скажите пожалуйста, какими нормативными документами регламентируется согласование строительства с ГИБДД, а также может ли ГИБДД запретить строительства и/или дальнейшую эксплуатацию объекта по назначению?

Ответы на вопрос (1):

Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК

РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и

иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,

является общей долевой собственностью собственников помещений в

многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на

земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от

29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании.