Проблема с разделением имущества в многовладельческом частном доме - возможные пути разрешения и вопрос продажи доли третьему лицу

• г. Ижевск

Такая ситуация: частный дом принадлежит мужу, его брату и сестре. Назрел вопрос о том что нужно разъезжаться и делить имущество. Продавать дом брат и сестра мужа отказываются. Свою долю продавать тоже не хотят, на предложение выкупить долю мужа отвечают что у них нет денег. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Может ли мой муж продать свою долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

может продать любому покупателю, если другие собственники не пожелают долю выкупить, нужно им письменно предложить выкупить долю за определенную сумму денег

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Если остальные сособственники отказались от преимущественного права выкупа отчуждаемой доли, то эта доля может быть продана третьему лицу по цене не ниже цены предложения сособственникам. Главное учесть все процедуры и сроки.

Спросить
Пожаловаться

А без продажи доли третьим лицам мой вопрос решаем?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Дом с участком достался по наследству на сестру и брата. В общем ситуация заключается в том, что брат не хочет продавать дом, а сестра хочет продать либо дом, либо свою долю... Однако, брат не имеет желания выкупать долю, в надежде что все равно сестра жить не будет там и продать половину она тоже не сможет... он просто сложил руки и ждёт пока сестра откажется от доли в его пользу! Что делать?

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

У нас такая ситуация, мужу в наследство от бабушки досталось полдома, вторая половина на двоюродную сестру мужа, т.к.не было времени заниматься бумажками с наследством муж и его сестра сделали давереность на ведение дела на отца сестры, сеичас отец не хочет продавать дом и делить наследство, а если продаст то все достанится сестре, что можно сделать и законно ли это? смогут ли они продать без согласия моего мужа?

Ситуация такая, мой муж является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Кроме него собственниками являются его брат, его сестра и отчим. Доли не определены из-за невозможности. Родственники не хотят ни продавать квартиру, ни выкупать его долю. Муж проживать в этой квартире не может из-за невозможности проживания. Если мой муж подарит мне свою долю, смогу ли я обязать родственников мужа выплатить мне компенсацию за мою долю?

Такой вопрос. В квартире 4 собственника, мой муж, его мать, сестра и брат. Могу ли я выкупить долю свекрови, брата и сестры мужа на средства из материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья, оба собственники, прописаны три несовершеннолетних ребенка... У брата (сын и дочь) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру... может ли сестра принудить брата выкупить (пусть и с ежемесячной оплатой)

у нее 1/2 долю, так как брат не желает продавать свою 1/2 долю?

О вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением меня не интересует.

Брату и сестре в наследство в равных долях земельный участок и дом в деревне. Первые годы ухаживала за землей и домом только сестра, брат при. Потом она ездить не имела возможности и брат не ездил и участок зарос деревьями, а дом практически развалился. Сейчас у сестры появилась возможность и она хочет выкупить долю брата и заняться благоустройством, но брат продавать не хочет, но сам ничего делать не хочет. Соседи готовы написать письмо о том, что брат никогда ничего не благоустраивал и не делал. Можно как то принудить заставить брата продать свою долю сестре?

Такая ситуация: В квартире 3 собственника, взрослые сестра, брат, и несовершеннолетний ребенок - дочь брата. Брат по преимущественному праву покупки хочет купить долю сестры. Сестра готова продать. Нужно ли разрешение органов опеки в данной ситуации? Почему?

Речь именно о продаже брату, а не дарении. Помимо опеки могут быть какие то сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение