Проблема с разделением имущества в многовладельческом частном доме - возможные пути разрешения и вопрос продажи доли третьему лицу

• г. Ижевск

Такая ситуация: частный дом принадлежит мужу, его брату и сестре. Назрел вопрос о том что нужно разъезжаться и делить имущество. Продавать дом брат и сестра мужа отказываются. Свою долю продавать тоже не хотят, на предложение выкупить долю мужа отвечают что у них нет денег. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Может ли мой муж продать свою долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

может продать любому покупателю, если другие собственники не пожелают долю выкупить, нужно им письменно предложить выкупить долю за определенную сумму денег

Конечно может. Если остальные сособственники отказались от преимущественного права выкупа отчуждаемой доли, то эта доля может быть продана третьему лицу по цене не ниже цены предложения сособственникам. Главное учесть все процедуры и сроки.

А без продажи доли третьим лицам мой вопрос решаем?