Проблемы развода гражданки РФ и гражданина Турции - возможность лишения материнства дочери?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответи пожалуйсто на мой вопрос я грожданка РФ пять лет назат вышла замуж за грожданина Турции брок зарегестрирован в турции в росии леголезовали брак у меня двое детей доч роделась в турции 2010 году сын родился в росии 2014 году тепер я хочу розвестись но муж шонтожирует меня гоиорит если я подам на алименты и на роздел имущества то он может заброть у меня доч так как она роделась в турции хатя у детей двойное грожданство муж нигде не работает и чтобы я не претендовала на наш дом отдал дом сваей матере при токих условиях он может забрать маю доч жду от вас ответа.

Ответы на вопрос (9):

Исковое заявление о расторжении брака вы можете подать и на территории РФ согласно ст.131 ГПК РФ и ст.165 СК РФ, в исковом заявлении также укажите, чтобы суд определил место жительство детей и порядок общения с ними.

Процедура расторжения брака с иностранцем, заключенного в России, имеет множество нюансов и особенностей, которые необходимо учитывать для благоприятного разрешения дела. На основании принципа о действии правовых норм в пространстве, к заключающему брак на территории России иностранному гражданину применяется действующее законодательство Российской Федерации. Вступление в брак и прекращение брачных отношений с иностранными гражданами регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Данная процедура практически аналогична процедуре развода между гражданами России, а значит расторжение брака возможно как через органы ЗАГС, так и в судебном порядке.

Ст. 402 ГПК РФ указывает: "Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: ...по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации ...по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином".

Обращайтесь в российский суд и никто детей у Вас не отберёт.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Таким образом, Вы вполне можете получить развод в российском суде. Для Вас, как гражданки России это лучший вариант . В России рассмотрение дел по семейным вопросам осуществляется районными судами, а сам процесс – открытый. Кроме того, язык судопроизводства для Вас тоже имеет значение. Будучи гражданкой России, Вы сможете успешно защищать свои права и интересы в российском суде.

Согласно ст. 16 и ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Динара Нуфатдиновна!

Вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов к мировому судье на судебный участок по месту жительства в России.

Кроме того, поскольку ребенок имеет гражданство России и проживает в России вместе с Вами, Вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру об угрозах вывезти ребенка из России. На законных основаниях забрать у Вас дочь он может только в том случае, если решением суда по его иску будет определено место жительства ребенка вместе с ним, что очень маловероятно с учетом обстоятельств дела,на которые вы ссылаетесь.

При правильном грамотном предствлении Ваших интересов в суде, никто не заберет у Вас дочь, а алименты ему придеться платить, также Вы имеете право на долю в имуществе

Развестись в Турции можно только через суд. Если учесть, что вы гражданка другого государства, развод может занять от 3 до 7 месяцев. При этих обстоятельствах не согласие мужа может затянуть процедуру до бесконечности. Если обе стороны будут согласны на развод судья оформит развод мгновенно.

В Турции есть некоторые юридические фирмы, предоставляющие услуги на русском языке. Что до раздела имущества, в Турции существует определенный порядок режима раздела имущества, например, не зависимо от того подписали вы брачный контракт или нет. Это режим присоединения к нажитому имуществу. Он защищает женщину и действует он с 1 января 2002 года. Если бы вы разводились на территории России, то расторжение брака производится в соответствие с закона РФ. Если у ваших детей двойное гражданство, то дети находятся под защитой государства Россия. И, кстати, как показывает практика, турецкие отцы не сильно ратуют воспитывать детей самостоятельно.

Динара Нуфатдиновна, добрый вечер!

В соответствии со ст.1195 ГК РФ если лицо, наряду с российским гражданством, имеет гражданство иностранного государства, то к нему применяются нрмы российсого права. В соответствии со ст.163 СК РФ по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, определение места жительтва ребенка (дочери) будет определяться по российскому праву. Российская судебная практика исходит из того, что дети в большинстве своих случаях остаются матерью.

Уважаемая Динара Нуфатдиновна.

Вы имеете полное право осуществить развод в суде по месту своего проживания на территории РФ. Вам верно подсказывают, что необходимо определить место жительства детей.

При условии, что отец не работает, является гражданином Турции, суд оставит детей с Вами.

Почитайте сейчас внимательно (полагаю, что это может быть для Вас важным):

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.

В Вашем случае обратитесь с письменным заявлением в местное УФМС. В письме укажите, что Вы не согласны на выезд детей с отцом за пределы РФ.

И, последнее, если муж передал, как Вы пишите, Ваш дом (полагаю дом приобретён в период брака) матери-он действовал незаконно.