Как осуществить развод гражданке России и гражданину Узбекистана при отсутствии совместной недвижимости и помощи супруга?

• г. Каменка

Меня интересует вопрос о разводе. Я гражданка России, муж гражданин Узбекистана. Брак был зарегистрирован в Узбекистане тоже. Я получила гражданство 2 года назад. С ним не живем 5 лет. Впрочем как поженились так и не живем. Родился сын, но он нам не помогает. Где он, могу только предполагать. Сыну пять лет. Хочу развестись. Как быть? С чего начать? И могу ли подать на алименты если он официально нигде не работает? Общей недвижимости не имеем. Делить нечего. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Поженились в Узбекистане! Я гражданка узбекистана муж гражданин египта. Ребенок родился в оаэ! Где должен быть развод и какие права у гражданки узбекистана на сына! Может ли она его забрать себе после развода!

Я гражданин России, жена гражданка Узбекистана мы не живем уже 8 лет хочу развестись, брак был заригистрирован в Узбекистане.

Я гражданка России, мой муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрирован в России. Есть дети. Сейчас проживаем в Узбекистане. Хочу развестись. Вопрос такой. Можно ли подать заявление на развод здесь, в Узбекистане? Или придется для этого ехать в Россию.

Мой муж сидит в тюрьме Р.Ф я гражданка узбекистана он гражданин Таджикистана расписывались в узбекистане хочу с ним развестись у нас общий ребёнок записан на него могу ли развестись с ним в посольстве Узбекистана так как нет возможности поехать в Узбекистан.

Я жительница и гражданка Узбекистана. Мой гражданский муж гражданин России (ранее тоже Узбекистана). Хотя брак зарегистрирован не был, ребенок им признан и носит его фамилию. С 2005 года отец ребенка проживает в России и нам не помогает. Могу ли я подать на алименты в Узбекистане для взыскания в России? Спасибо.

Сын тоже гражданин России ему пять лет хочу отправить к мужу в Узбекистан у мужа узбекское гражданства как быть не будет ли не каких проблем так как в Узбекистане могут быть проблемы сама и ребёнок тоже не давно преобрили РФ гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке 20 лет в 2015 получила гражданство РФ сейчас муж гражданин РФ с 2009 хочет развестись могу ли я развестись на территории Узбекистана так как брак был зарегистрирован там 1997 году.

В посольстве Узбекистан мне сказали что пока мое заявление о выходе из гражданства Узбекистан не удовлетворено я являюсь также и гражданкой Узбекистан т.е лицо с 2 гражданством.

Мой брак зарегистрирован в УЗБЕКИСТАНЕ! есть сын, у меня гражданство узбекское, с мужем не живем 23 года сыну 22,где находиться муж не знаю в 1995 г, уехал в РОССИЮ, связи нет, как мне развестись не выезжая в УЗБЕКИСТАН,

Я гражданка Узбекистана муж гражданин России, у нас официальный брак, в браке родился сын, ребёнку 8 месяцев хочу подавать на алименты куда я должна обращаться? Живу в Узбекистане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение