Как осуществить развод гражданке России и гражданину Узбекистана при отсутствии совместной недвижимости и помощи супруга?

• г. Каменка

Меня интересует вопрос о разводе. Я гражданка России, муж гражданин Узбекистана. Брак был зарегистрирован в Узбекистане тоже. Я получила гражданство 2 года назад. С ним не живем 5 лет. Впрочем как поженились так и не живем. Родился сын, но он нам не помогает. Где он, могу только предполагать. Сыну пять лет. Хочу развестись. Как быть? С чего начать? И могу ли подать на алименты если он официально нигде не работает? Общей недвижимости не имеем. Делить нечего. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.