Сосед сносит гараж - что делать и стоит ли вызывать полицию?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Купил металлический гараж (договор купли-продажи есть). поставил на участок где стоят гаражи (земля не оформлена). соседу не понравилось что мой гараж получился выше его. прихожу на следующий день - фундамент разит (не оказано, но дело рук соседа). что делать? Стоит ли вызвать полицию? Все гаражи стоят не законно. Но соседу хотелось бы показать что при повторных подобных действиях будет соответствующая реакция. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Пишите в полицию заявление по ст. 167 УК РФ.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть пуганут соседа - до смерти будет помнить, что нехорошо соседям причинять ущерб.

1.Заявление в полицию по ст167 УК РФ-они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела но проведя проверку опросят соседа

2.Проводите экспертизу по установлению стоимости ущерба

3.Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и ст15 и 1064 ГК РФ

Удачи!!!

Здравствуйте!

Оформите землю под своим гаражом в соответствие с законом и тогда сможете вызывать полицию для разрешения споров с вашим соседом.

Вам необходимо обратиться с заявлением о приобретении прав на земельный участок в местную администрацию. К заявлению прикладываете, документы, которые предусматривает «Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения» , утверждённый приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации:

копию паспорта;

копию документа, удостоверяющего права представителя, если заявление подаёт представитель;

свидетельство о праве собственности на гараж (выписка из ЕГРП);

выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок (в большинстве случаев это право кооператива на бессрочное пользование); если зарегистрированных прав на этот участок нет, необходимо приложить мотивированный отказ в предоставлении информации от органа государственной регистрации (Росреестра);

кадастровый паспорт участка, который можно заказать в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) на основании правоустанавливающих документов на земельный участок — за такими документами обращаемся к председателю кооператива;

копию документа о праве бессрочного пользования земельным участком или о праве аренды (это и есть правоустанавливающие документы на землю, указанные в пункте «е»).

На протяжении месяца местная администрация рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении участка на праве собственности или в аренду.

В месячный срок после принятия решения местная администрация готовит проект договора купли-продажи или аренды, который направляет Вам с предложением о заключении соответственного договора.

После заключения договора переход права собственности необходимо зарегистрировать в установленном порядке. После прохождения этой процедуры Вы становитесь счастливым собственником участка земли под гаражом.

Сергей!

Несмотря на отсутствие законных прав на землю, на котором размещен гараж, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию об умышленном повреждении Вашего имущества (ст. 167 УК РФ).

ХОТЬ ГАРАЖ И САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА ПО СТ. 222 ГК РФ, ОН ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ ИМУЩЕСТВОМ . ЕСЛИ УЩЕРБ БОЛЕЕ 2 500 РУБ . МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ЖЕЛАТЕЛЬНО ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ ПОД ГАРАЖОМ, А ПОТОМ И ПРАВА НА САМ ГАРАЖ, ЧТОБЫ НЕ МОГЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСКА О СНОСЕ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Но бетон то мой. а если он завтра погрузит гараж на трал и увезет?

Тогда заявите и хищении Вашего имущества по ст.158 УК РФ.

35 ст Конституции РФ -никто не может быть лишен своей собственности кроме как по решению суда и в соответствии с законом-Если Ваш сосед похитит Вашу собственность то это преступление подпадает под действие ст158 УК РФ

По незаконности постройки -это только Администрация района в судебном порядке может от Вас потребовать освободить земельный участок а не Ваш сосед.

Заявление в полицию поэтому сейчас подавайте по ст167 УК РФ

но бетон то мой. а если он завтра погрузит гараж на трал и увезет?