Расчет алиментов для работающего опекуна ребенка-инвалида - пособие или средняя зарплата?

• г. Киров

Считается ли человек работающим, если он оформлен по уходу за ребенком инвалидом, алименты будут начисляться с пособия или от средней зар. платы по России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Ивановна.

В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса Правительством РФ утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Данный документ содержит исчерпывающий перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты. Например, алименты удерживаются:

с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице – только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

с доходов от передачи в аренду имущества;

с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации;

с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Таким образом, алименты удерживаются с имеющихся доходов гражданина, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом.