ИП не выплатила зарплату, больничный и отпуск. Подача иска и возможность требования процентов за несвоевременные выплаты

• г. Москва

Руководитель ИП не оплатила мне з\п,больничный и отпуск (июль). далее у меня идет декрет. Все документы я отправляю заказным письмом. Подала в суд, что б отсутствие на работе не считали прогулом, а отпуском положенном по 260 статье. Суд будет через 2 месяца (октябре)!. на предварительное слушание ответчик не явилась.

Если какие-либо % за не выплату мне зарплаты и прочих выплат, пока я ожидаю суда. Могу ли я подать дополнительный иск о этих %

Ответы на вопрос (5):

Можете уточнить свои исковые требования.

Материальная ответственность работодателя за несвоевременную выдачу заработной платы предусмотрена ст. 236 ТК РФ. При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выдать ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

ПРОШУ:

1) Признать на основании статей 260 ,122 ТК РФ моё отсутствие на рабочем месте с 17.07.2014 по 13.08.2014 как ежегодный оплачиваемый отпуск.

2) Обязать оплатить Рукину ежегодный отпуск согласно моему окладу .

3) Взыскать компенсацию за причинение морального вреда, с связи с давлением на меня и как следствием угрозой прерыванием беременности с Рукиной Н.В. в размере 20 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

2.Взыскать с ИП Рукина отпускные в сумме .... рублей;

3.взыскать компенсацию за моральный вред в сумме 20 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Так эти требования я уже в иске то указала. тепреь надо % указать дополнительным иском или ходатайством? пока я жду суда 2 месяца?

Спросить
Пожаловаться

Пишите уточнение исковых требований

и просите %.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал иск на расторжение брака, письменно суд не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Мне сеогдня позвонили из суда и сообщили, что завтра я должна быть на предварительном слушании, там мне вручат копию искового заявления. Муж на слушание не придет (в связи с работой), мне тоже проблемно уйти с работы. Как в таком случае поступает суд, когда ни истец, ни ответчик на предварительное слушание не явились. Спасибо.

26.08.16 - Павлово-Посадским гор. судом, я восстановлен на работе, присуждена выплата зарплаты за апрель месяц, выплата з\п за время вынужденных прогулов и моральный вред. Сторона ответчик подала апелляцию, относительно несогласия по восстановлению на работе и выплате з\п за время вынужденных прогулов.

2.11.16 - Мособлсуд, удовлетворил требования ответчика.

Вопрос: 1. Мне теперь предстоит подать кассационную жалобу?

2. Какие у меня для этого есть законом установленные сроки? Так как судья в мосол суде, что постановление апелляционной инстанции Мособлсуда, я смогу забрать через три недели с момента его оглашения и могу обжаловать его в течение 6 месяцев.

По гражданскому делу суд вынес решение в отсутствии ответчика. К началу слушания ответчик предоставил документ об уважительной причине отсутствия и заявление с просьбой перенести слушание. Тем не менее слушание состоялось и решение было принято. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда.

Всегда ли действия суда в подобной ситуации определяются положениями Главы 22 ГПК? Какие действия должен принять суд по получении заявления?

Нужна консультация с точки зрения обязательств по выплатам пособий в декрете.

Например в январе 2017 года закончились выплаты по первому декретному отпуску. А с ноября 2016 года открыт больничный лист по беременности и родам на следующего ребенка.

По закону если я правильно понял, при выходе в декрет из декрета положен один из видов выплат на следующего ребенка: либо больничный лист, либо отпуск по уходу.

Вопрос. Какие именно выплаты положены нашей сотруднице и должна ли быть какая-то индексация выплат при невыходе из декретного отпуска на работу? И какие обоснования в случае требований нашей сотрудницы о полной выплате в следующем декрете? Может просить и больничный лист и отпуск по уходу в полном объеме. Спасибо.

У меня состоится скоро предварительное слушание по делу статья 264 часть 1 УК РФ я потерпевшая. Подскажите, что будет на слушании, какие вопросы решаются на предварительном слушании и как мне себя вести.

С сентября месяца нам перестали выплачивать зарплату.16 декабря я обратился в прокуратуру и одновременно написал заявление работодателю о приостановлении работы до полной выплаты зарплаты. Иск прокуратуры в суд о выплате зарплаты за сентябрь, октябрь и ноябрь удовлетворен, задолжность за эти месяцы мне выплачена в мае месяце полностью, но как быть с задолжностью за остальные месяцы-мне снова подавать заявление в прокуратуру или ждать когда работодатель мне все-таки заплатит, и существует ли срок подачи иска в суд ведь не выплата зарплаты у меня носит длящийся характер (п.56 Постановление Верховного Суда от 17.03.2004 г.№2)? Подскажите пожайлуста дальнейший алгоритм моих действий. До настоящего времени, я, согласно своему заявлению о приостановке работы, не выхожу на работу.

Я подал исковое заявление об установлении трудовых отношений в суд! ответчиком является ООО (юридическое лицо) назначено предварительное слушание, а что будет если ответчик не придёт?можно ли судиться без ответчика? И зачем у меня в суде взяли все документы по два экземпляра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда 2020 года ребёнок проживает со мной. Мать алименты не платит и 11 мая я подал иск на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд мой иск отклонил так как супруга и ребёнок прописаны в другом городе и предложил подать иск по месту прописки жены и ребёнка. В связи с ковидом суд принимает иск по почте. Сейчас после отпуска по истечению 3 месяцев могу ли я снова подать иск с предыдущими документами от мая на алименты? Подача иска будет через гос услуги, оплата госпошлины будет происходить прои подачи на госуслугах, а документы копии направлены ответчику получается без госпошлины, так можно или ответчику нужно отправить госпошлину обязательно? Могу ли я требовать алименты с 11 мая так как отправлял заказным письмом ответчику копию искового заявления при подаче в суд ранее, по истечению 3 месяцев ответчик так и не ответил мне или будет считаться с момента подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение