Есть ли законная возможность восприпятствовать такому произволу руководства фирмы и официально оформить трудоустройство?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас дать ответ сегодня.

Моя жена работала в фирме 3 года и профессионально выросла от оператора ПК до менеджера регионального отдела. Работала она по трудовому договору. Руководство фирмы настаивало на оформлении по трудовой книжке, и жена сама этого хотела. Все необходимые документы она принесла в отдел кадров и думала, что ее оформят. Но руководство, узнав о ее беременности, отказалось оформлять трудовую книжку и ее вообще уволили. Видимо, не желая оплачивать декрет. Сообщили об увольнении в самом конце рабочего дня перед уходом в отпуск. Сегодня последний день отпуска и в понедельник ей надо прийти на работу. Есть ли законная возможность восприпятствовать такому произволу руководства фирмы и официально оформить трудоустройство? Как ей себя вести при появлении на работе? Писать ли какие-нибудь заявления?

Очень прошу дать ответ сегодня.

Спасибо.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, уволили по каким основаниям? Когда? Увольнять беременных женщин (при том условии, что работодатель знает о беременности) нельзя. уголовно наказуемо. срок восстановления на работе (подача иска в суд) один 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Руководство фирмы уволило мою жену узнав, что она ждет ребенка. Работала она в фирме 4 года менеджером региональных продаж. При увольнении ей вернули все документы и выяснилось, что официально она трудоустроена не была и у нее нет вообще никаких договоров с фирмой. Можно ли привлечь к ответственности руководство фирмы за подобное самоуправство?

Спасибо,

С уважением,

Алексей.

Я написала заявление об увольнение 15.12.2012, с целью перехода на другую работу, последний рабочий день должен был быть 28.12.2012 г., 25.12.2012 г. Я подошла в отдел кадров забрать заявление об увольнение, так как узнала о беременности, в отделе кадров мне сказала, что хорошо, единственное что так как в приказ уже внесено мое заявление об увольнении, в трудовой книжке будет стоять запись об увольнении, а следом запись о принятии на работу обратно. Я согласилась.29.12.2012 был рабочий день. После праздников я вышла 09.01.13 на работе о том что я уволена не было разговоров, сегодня 15.01.2013 г мне сообщили что я могу забрать трудовую книжку, так как я уволена 28.12.2012 г и запись в трудовой книжке имеется, сегодня же под давлением я подписала все документы и забрала трудовую книжку. Вопрос можно при данной ситуации оспорить увольнение, так как поле 28.12.2012 я про работала до 15.01.2013 г и работодатель лишь когда узнал о беременности сообщил мне новость, что я уволена 28.12.2012 г?

Помогите разрешить ситуацию. До вчерашнего дня работал в известной компании производящей бытовую электронику. Вчера в 16-00 3.07.2012 был вызван сотрудником отдела кадров и был информирован что руководство компании приняло решение меня уволить, и что до конца рабочего дня я должен все дела передать руководителю сервисного отдела. До этого момента никаких предупреждений и каких-либо нареканий на качество работы со строны руководства не получал, ни в письменном виде ни в устном. Мои требования получить разъяснения от непосредственного руководителя директор по развитию, не получил. Назначили на сегодня прием но руководитель неожиданно заболел, в свою очередь сотрудник отдела кадров мне сообщила что он не намерен со мной общаться в принципе. При оформлении сдавал все документы включая трудовую книжку. Трудовой договор не заключался (работаю пятый месяц). Вопрос трудового договора поднимал пару раз и всякий раз безуспешно. Подскажите что мне дальше делать? Мой вопрос о получение денежного расчета и трудовой книжки с отметками отдел кадров проигнорировал и не дал ответ. Жду ответ. Спасибо.

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Я проработала полтора года оператором ПК в торговом доме (продукты питания). Подала заявлении на увольнение с работы по собственному желанию. При получении документов в отделе кадров мне выдали трудовую книжку без записей о приеме на работу в торговый дом и увольнении с работы. На мой мой вопрос почему нет соответствующих записей, сотрудник отдела кадров сказала мне, что я работала у них неофициально и мне никаких записей в трудовой книжке делать не будут.

Как обязать работодателя правильно оформить мне трудовую книжку?

С уважением, Ольга Колышева!

Отработал на фирме 6 месяцев, отпуск отгулял как за год. Первые 14 дней дали после двух месяцев работы (точнее отправили), потом 14 дней после 5 месяцев работы. Решил уволиться, приказом был уволен, в трудовую книжку сделали запись об увольнении, но книжку не отдают так как я должет фирме деньги за отпуск который они мне дали раньше времени! То есть за вторую половину отпуска за 14 дней! Предложили эту сумму внести в кассу либо отработать, я отказался! Через месяц в трудовую книжку сделали запись о том что приказ о моем увольнении считать недействительным. В трудовом договоре написано, что первый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Нарушила ли фирма трудовой договор отправив меня в отпуск раньше времени? Надо ли мне выплачивать эту сумму денег фирме? Имеет ли право фирма удерживать мою трудовую книжку у себя при таких обстоятельствах!

Прошу Вас прокоментировать наши действия по следующей ситуации.

Моя дочь работала в компании (второе место ее работы). До ее ухода в отпуск по беременности и родам, ее формально (только по документам) переводят как-бы в другую фирму ООО. В настоящее время она в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года 8 месяцев).

В ноябре т.г. она обратилась в отдел кадров основной компании и хотела привезти им оформленный больничный лист по беременности и родам (она ждет второго ребенка). По телефону ей сообщили, что ее уволили в сентябре. При личном посещении ею отдела кадров ей сказали, что эта фирма ООО в мае ликвидировалась. (Никаких документов, приказов не дали). Больше того, сказали, что ее трудовая книжка потеряна.

С уважением

В.О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо:

В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать.

Содержание заявления:

Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением)

В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу:

Поясняю никто увольняться не собирается - это письмо добровольно-принудительное. Распоряжение руководства компании.

Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться? Извиняюсь за повтор. Могут ли после написания этого заявления уволить?

С 11.08.06 г. я проходила службу в МВД РТ. 14.01.08 г. подала рапорт на увольнение по собственному желанию, в котором указала, что через положенные две недели прошу выдать полный расчет, трудовую книжку, справку о заработной плате за последние 12 месяцев. Данный рапорт был подписан командором моего подразделения. В отделе кадров мне сообщили, что 28.01.08 г. мой последний рабочий день и уволена я буду этим числом. Отработав 28.01.08 г. полный трудовой день, в конце рабочего дня я узнаю, что приказ об увольнении подписан 26.01.08 г. и запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию будет стоять 26-м числом. В отделе кадров потребовали сдать удостоверение и жетон, не предоставив при этом заверенную копию приказа и заполненную трудовую книжку, не сделав расчет в бухгалтерии по дату увольнения. В настоящий момент моя трудовая книжка находится в отделе кадров. Мне сообщили, что выдадут её только после сдачи удостоверения. Для того, чтобы получить расчет, требуют подписать в инстанциях обходной лист. Правомерно ли поступают в отделе кадров и нужно ли подписывать обходной лист?

С уважением, Олеся.

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже дважды задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно. Неужели никто не возьмет на себя ответственность посоветовать, что делать?! Большая просьба, в том случае, если ответа на наш вопрос не существует по причине того, что данная ситуация законодательными актами и пр. не предусмотрена, так нам об этом и написать (хотя мы и сами это понимаем, но может быть хоть кто-нибудь хоть что-нибудь посоветует!).

ВОПРОС.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года,

и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение