Мои требования получить разъяснения от непосредственного руководителя директор по развитию, не получил.

• г. Москва

Помогите разрешить ситуацию. До вчерашнего дня работал в известной компании производящей бытовую электронику. Вчера в 16-00 3.07.2012 был вызван сотрудником отдела кадров и был информирован что руководство компании приняло решение меня уволить, и что до конца рабочего дня я должен все дела передать руководителю сервисного отдела. До этого момента никаких предупреждений и каких-либо нареканий на качество работы со строны руководства не получал, ни в письменном виде ни в устном. Мои требования получить разъяснения от непосредственного руководителя директор по развитию, не получил. Назначили на сегодня прием но руководитель неожиданно заболел, в свою очередь сотрудник отдела кадров мне сообщила что он не намерен со мной общаться в принципе. При оформлении сдавал все документы включая трудовую книжку. Трудовой договор не заключался (работаю пятый месяц). Вопрос трудового договора поднимал пару раз и всякий раз безуспешно. Подскажите что мне дальше делать? Мой вопрос о получение денежного расчета и трудовой книжки с отметками отдел кадров проигнорировал и не дал ответ. Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расчет работодателя на то, что у вас нет никаких документов (трудовой договор, приказа и т.д.) и вы ничего не сможете доказать в суде. Дело этим обстоятельством и осложняется. Совету Вам привлечь юриста. Можно попробовать вас востановить на работе, но нужно знать некоторые обстоятельства. Сообщите, а как вы получали зарплату. С кем-нибудь из контрагентов общались?

С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

А приказ об увольнении они Вам выдали или нет? Вообще в таких ситуациях необходимо поступать следующим образом. Письменно составляете претензию работодателю, затем жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Книжку трудовую они обязаны Вам выдать вместе с расчетов в тот же день увольнения. Нельзя расписываться ни на одном приказе или ином документе - не ясно еще по какому основанию Вас хотят уволить. А вообще помните, у Вас один месяц с момента увольнения на обжалование в судебном порядке. То, что нет трудового договора - не так страшно, если грамотно представить суду.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Руководителю отдела кадров сообщили, что я домогался до представителя из компании. Руководитель отдела кадров сообщил это моему руководителю. После он перефразировал и сказал, что вел себя неадекватно, задавал вопросы личного характера. Возможно ли наказать руководителя отдела кадров за то, что он распространил недостоверную информацию?

Руководителю отдела кадров сообщили, что я домогался до представителя из компании. Руководитель отдела кадров сообщил это моему руководителю. После он перефразировал и сказал, что вел себя неадекватно, задавал вопросы личного характера. Возможно ли наказать руководителя отдела кадров за то, что он распространил недостоверную информацию?

Сотрудник занимающий должность руководителя отдела, принял решение уволиться. Такое решение было им принято в результате обнаружения ошибок в его работе, приведших к определенной потери прибыли предприятия. По распоряжению руководителя организации, сотрудник (руководитель отдела) должен был предоставить объяснение по сложившейся ситуации. Однако сотрудник после получения распоряжения пишет заявление на увольнение и уходит на больничный.

Сотрудник не является материально ответственным лицом. В организации нет каких либо положений о порядке увольнения руководителя отдела. Однако, для компании очень важно чтобы сотрудник передал дела, и предоставил письменное пояснение, так как компания создана с иностранными инвестициями. Как быть в такой ситуации. Может ли предприятие его как то обязать передать дела другому сотруднику и предоставить письменное разъяснение о его действиях приведших к потери прибыли организации?

И если руководством будет принято решение провести детальное расследование ситуации, могут ли сотруднику отказать в увольнении до выяснения обстоятельств?

Здравствуйте. Я работал в ОАО "РЖД" согласно срочного трудового договора с 16.08.2017 по 31.12.2017 (без каких-либо нарушений, опозданий, прогулов). Руководитель отдела кадров на 15.01.2018 хочет уволить меня за прогулы, по его словам я должен был приехать в отдел кадров 8.01.2018 для продления трудового договора (никаких извещений об этом не было). Законны ли действия руководителя отдела кадров? И как решить данную проблему?

01.08.2012 года, после окончания университета, я была принята на работу в туристическую фирму. Когда я затребовала у руководства свой экземпляр заключенного трудового договора, мне предложили на месяц испытательного срока подписать договор подряда. Я соргласилась. В договоре указано, что объем работ оговорен в приложении к договору. Приложение подписано не было. Я работала согласно распорядка организации и выполняла распоряжения руководителя по разработке документации. Сегодня мне было указано, что моя работа не устраивает руководство, договор расторгается и завтра мне выплатят расчет. На мой вопрос о сумме заработка мне ничего не сказали. Как мне вести себя в данной ситуации, какие документы затребовать, потому что, судя по поведению руководства, меня хотят оставить без зарплаты (заплатить мизер) ?

Проблемы пока нет. Ситуация следующая, есть руководитель, и есть собственники Общества. Есть сотрудник, очень блиский к руководителю, и зачастую заменающий руководителя, в т.ч. с парвом подписи всех документов. Как у нас принято может прийти указание с верху, и руководителю надо будет попросить данного сотрудника. Ситауция всегда в подвешенном состоянии, и руководитель хочет обезопасть сотрудника на такой случай. Можно ли заключить трудовой договор, и прописать, компенсацию либо неустойку в случае расторжения ТД по инициативе работодателя? Понимаю что это больше похожа на гражданско-правовой договор, но все же есть ли варианты, при заключении Трудового договора?

5 марта 2014 года я устроилась на работу в ООО Автомир-Самара, по трудовому договору на должность маляр, а фактически - колорист. Отдав 5 марта трудовую книжку на оформление и написав заявление на прием, я приступила к работе. На подписание документов по приему на работу меня позвали только 19 марта 2014 г.

Я подписала приказ о приеме на работу, что ознакомлена с ним, трудовой договор в двух экземплярах, причем на моем отсутствовала печать, но была подпись (это я увидела, к сожалению, гораздо позже) и договор о полной индивидуальной материальной ответственности (а вот он был подписан полностью, с печатью, как положено).

26 марта 2014 года я приняла решение уволиться. В соответствии со ст. 71 ТК РФ (согласно трудового договора, у меня был испытательный срок в 3 месяца) я предупредила работодателя в письменном виде о желании уволиться за три дня, указав в заявлении дату увольнения 31 марта 2014 г. Начальник цеха, мой непосредственный руководитель, предложил узнать у представителя кадровой службы фирмы, как можно сделать это быстрее. В итоге 26 марта 2014 г. я узнала, что в мою трудовую книжку не было сделано никаких записей о приеме на работу в ООО Автомир-Самара - при том, что трудовой договор был подписан с обеих сторон. Мой непосредственный руководитель и сотрудник кадровой службы спросили у меня, а надо ли мне вносить этот срок (меньше месяца) в трудовую книжку, заверяя при этом, что оплата труда мне будет произведена. Я согласилась с их доводами, что, в принципе, особо-то и не нужен мне этот срок, поверив словам про оплату. В итоге, приехав 7 апреля 2014 года для получения расчета, я не обнаружила себя в ведомостях на выдачу денег. Озадачив данным вопросом своего бывшего непосредственного руководителя, я узнала от него (а он узнал, соответственно, от вышестоящего руководства), что (дословно) руководство не готово платить работнику, который ничего не произвел, только за время, проведенное на работе. При упоминании мною ТК РФ и трудового договора в ответ я получила лишь пожимание плечами. Замечание о том, что я тратила деньги на проезд (примерно 100 р. в день), было также проигнорировано.

Прошу разъяснить мне, можно ли как-то взыскать с работодателя деньги за фактически отработанное время (причем в табеле я указана). В качестве доказательства моих слов могу приложить сканы моей трудовой книжки без каких-либо записей от ООО Автомир-Самара, сканы трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а также скан моего пропуска (это, конечно, внутренний документ фирмы, но он же был на каком-то основании мне выдан).

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу была сдана трудовая книжка год назад руководителю Трудовой договор не заключался Под руководством такого руководителя и на хочется работать Хочу уйти Трудовую не отдаёт!

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение