Мои требования получить разъяснения от непосредственного руководителя директор по развитию, не получил.

• г. Москва

Помогите разрешить ситуацию. До вчерашнего дня работал в известной компании производящей бытовую электронику. Вчера в 16-00 3.07.2012 был вызван сотрудником отдела кадров и был информирован что руководство компании приняло решение меня уволить, и что до конца рабочего дня я должен все дела передать руководителю сервисного отдела. До этого момента никаких предупреждений и каких-либо нареканий на качество работы со строны руководства не получал, ни в письменном виде ни в устном. Мои требования получить разъяснения от непосредственного руководителя директор по развитию, не получил. Назначили на сегодня прием но руководитель неожиданно заболел, в свою очередь сотрудник отдела кадров мне сообщила что он не намерен со мной общаться в принципе. При оформлении сдавал все документы включая трудовую книжку. Трудовой договор не заключался (работаю пятый месяц). Вопрос трудового договора поднимал пару раз и всякий раз безуспешно. Подскажите что мне дальше делать? Мой вопрос о получение денежного расчета и трудовой книжки с отметками отдел кадров проигнорировал и не дал ответ. Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расчет работодателя на то, что у вас нет никаких документов (трудовой договор, приказа и т.д.) и вы ничего не сможете доказать в суде. Дело этим обстоятельством и осложняется. Совету Вам привлечь юриста. Можно попробовать вас востановить на работе, но нужно знать некоторые обстоятельства. Сообщите, а как вы получали зарплату. С кем-нибудь из контрагентов общались?

С уважением, Владимир.

А приказ об увольнении они Вам выдали или нет? Вообще в таких ситуациях необходимо поступать следующим образом. Письменно составляете претензию работодателю, затем жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Книжку трудовую они обязаны Вам выдать вместе с расчетов в тот же день увольнения. Нельзя расписываться ни на одном приказе или ином документе - не ясно еще по какому основанию Вас хотят уволить. А вообще помните, у Вас один месяц с момента увольнения на обжалование в судебном порядке. То, что нет трудового договора - не так страшно, если грамотно представить суду.

Уважаемый Владимир Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)