Пенсия для жены военнослужащего - что нужно знать о перерыве в работе и начислении стажа
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я жена военнослужащего, 52 года. С 1998 по 2002 год не работала в связи с переводом мужа в другой город. Каким образом мне будет начисляться пенсия и надо ли мне брать справку о зарплате за 5 лет непрерывного стажа?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.4,ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана, размер пенсии будет исчисляться в соответствии со статьей 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ. Берите справку о заработной плате до 1998г. за пять лет подряд, не обязательно этот стаж должен быть непрерывным, Вы набираете 60 месяцев подряд, даже если это работа будет на нескольких предприятиях. Согласно пункта 7 статьи 11 указанного закона, период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, засчитается вам в стаж, но не более пяти лет, справку берите в военкомате, выдается она на основании личного дела супруга.

Светлана, добрый вечер!

В соответствии с пп.7 п.1ст.11 закона "О трудовых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Поэтому размер пенсии Вам будет начисляться в общем порядке в соответствии со ст.14 закона "О трудовых пенсиях".