Так вот, могу ли я увеличить сумму неустойки на дату суда и подать этот иск во время судебного заседания.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я во время судебного заседания изменить свои исковые требования. Я потада в суд о расторжении договора купли-продажи и указала сумму неустойки (1% в день от цены товара). Была повестка в суд, в которой было указанр-переговоры. Ответчик отказался удовлетворить мои требования и судья назначила дату судебного заседания. Так вот, могу ли я увеличить сумму неустойки на дату суда и подать этот иск во время судебного заседания. Какова процедура?

Спасибо. С уважением, Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы можете к следующему заседанию подготовить документ "уточнение исковых требований" , где представите расчет цены иска. Однако, одновременно с увеличение цены иска Вами пропорциональна должна быть доплачена гос. пошлина. Тогда суд будет разрешать дело исходя из конечной заявленной Вами суммы.

Если будет необходима помощь, обращайтесь, будем рады помочь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

Татьяна, к сожалению судья никого не Должен консультировать, для этого существуют юр. консультации.

Если со стороны ответчика выступает грамотный юрист , он обязательно укажет на данное требование Закона, и тогда это будет являться основанием к отказу в этой части исковых требований.

Чтобы мой ответ не был голосовным, даю ссылку на п. 10 ст. 333.20 НК РФ, в котором данное требование и зафиксировано.

Всего доброго.