Какой прожиточный минимум будет у инвалида 2 группы, не имеющего других источников дохода и стоящего на учете в службе занятости?

• г. Рыбинск

Я инвалид 2 рабочей группы, пенсия 6500, не работаю, других источников дохода не имею, стою на учете в службе занятости, признана трудоспособной. К какой группе граждан буду относится при подсчете прожиточного минимума? (прожиточный минимум в Ярославской области-в расчёте на душу населения – 7400 рублей; для трудоспособного населения – 8230 рублей;

Могу ли я претендовать на 8 230? Спасибо за ответ для пенсионеров – 6097 рублей; для детей – 7425 рублей.)

Ответы на вопрос (1):

"Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

"