Возможность самостоятельного получения алиментов без участия судебных приставов и правовой статус должника

• г. Москва

У бывшей супруги на руках постановление суда о выплате алиментов. Может ли она не отдавать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, о оставить у себя и получать деньги по договоренности. А в случае не согласия с суммой выплат в любое время передать постановление служебным приставам для взыскания алиментов? И второй вопрос, во втором случае бывший муж не будет считаться должником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

Если вы не будите ежемесячно выплачивать алименты вы будите являться должником.