Как определить размер долей при оформлении жилого помещения, задействованного материнским капиталом, и возможные варианты раздела собственности

• г. Губкин

На меня оформлен земельный участок и строящийся объект, был задействован материнский капитал. Я у нотариуса подписала обязательство ДАЮ обязательство оформить жилое помещение (жилой дом), расположенное по адресу..., построенное с использованием кредита (займа) и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность: мою, моего супруга ФИО и наших детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения). Вопрос: каким образом и кто определяет размер долей? Если дело пахнет разводом можно ли не делить на мужа? Или сделать максимально маленькую долю? Что значит по соглашению? И что значит без обременения?

Ответы на вопрос (7):

по соглашению - значит, долю можно выделить любую, даже самую маленькую. Попробуйте оформить на него максимально маленькую долю, если только он согласится. На мужа уже не делить нельзя, поскольку на момент предоставления средств материнского капитала Вы находились в браке. При отсутствии обременения - значит, что дом не заложен, на него не наложен арест.

Спросить
Пожаловаться

Он естественно не согласится на маленькую долю? Как это возможно сделать (оформить наименьшую долю без его согласия) только через суд?

Спросить
Пожаловаться

Елена Сергеевна согласно ст.34 семейному кодексу РФ, имущество нажитое во время брака, является совместной собственностью. Т.е. вы можете написать весть дом на себя и детей, то все равно пр разводе, часть будет принадлежать ему.

Вы можете договориться с ним, что дом полностью будет записан на детей.

Но вам надо будет заверить его отказ от своей доли нотариально.

Спросить
Пожаловаться

То есть когда будут распределяться доли, я их распределяю? и могу ему его долю приравнять к нулю? И еще вопрос через год после брака мы приобрели квартиру в собственность, она оформлена на него, детей тогда еще не было. Стоимость квартиры 1250, его родители дали 800, это легко доказуемо. Сейчас наша квартира стоит 1500, на что в случае развода я могу рассчитывать. У нас двое общих детей до 2 лет

Спросить
Пожаловаться

Елена когда будут распределять доли, да вы можете приравнять его долю к нулю, так как вы сами будите распределять доли, ( но регистрационная палата иногда просит чтобы вы предоставили письменный отказ его доли своей доли).

В случае с квартирой вы можете рассчитывать примерно на 300-350.

800 его родители и остальное делится между вами (мужем и женой).

С учётом того, что у вас двое совместных детей, и они будут проживать с вами, то суд может дать вам больше половины.

Спросить
Пожаловаться

Даже при условии, что 800 тыс были его? ( имею ввиду отдать больше половины?)

Спросить
Пожаловаться

Да, 800 придётся отдать ему, так они были подарены ему его родителями, а остальное будет делиться между вами.

Спросить
Пожаловаться

После уточнения процедуры подачи заявления на погашение ипотечных кредитов средствами материнского капитала стало известно что необходимо предоставить " 6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию). "

Подскажите что это значит? Где оформлять это письменное обязательство? Может у нотариуса? Спасибо.

При получении материнского капитала на возмещение затрат на строительство дома я давала письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Полгода истекли, я соглашение долей так и не сделала.

Использовали часть материнского капитала на погашение ипотечной квартиры. Надо выделить детям доли в этой собственности. Как это сделать без нотариуса?

Дело в том что жилое помещение, т.е. квартира принадлежит нам на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме! А вот нежилое помещение и земельный участок (общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!

В обязательстве Прописано:

"даём обязательство: жилое помещение, и относящеся к нему: нежилое помещение, земельный участок в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

Какова ответственность при невыполнении п. 13 д правил "НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" ?

(7. Пункт 13 дополнить подпунктами "д" - "з" следующего содержания:

"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,

третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...)

П.4 ст. 10 ФЗ№256 предусмотрено, что жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Обязательно ли делить на равные доли или доли детей и супруга/и можно свести к минимуму?

Если в семье двое детей и двое родителей, один из которых не работает, жилье куплено за 1 мил., то какова максимально может быть доля работающего супруга/и с целью предоставления налогового вычета в большем объеме? Спасибо.

Мы с мужем разводимся очень сложный процесс. Муж довал обезательство по материнскому капиталу, где написанно в обезательстве следующее: в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта обьекта индивилуального жилищнего строительства, оформить недвижимое имущество, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), в общую собственность лицаполучивщего сертификат, его супруга, детей. С определением размера долей по соглашению и предоставить в территориальный орган ПФР копии свидетельства о государственной регистрации их собственности. Вопрос: муж не выполнил обезательства. Сейчас мы разводимся на участки два дома стоят но они не зданы в иксплуатацию, материнский капитал перечислен был но, по сути голый участо придется делить, могу ли я обратится в прокуратуру о том чтобы они обезали мужа выполнить обезательство которое он давал у натариуса. И что мне в заявлении написать правильно. И я буду какое-то нести ответственность в ходе проверки.

Объясните, пожалуйста, формулировку обязательства, которую я дала нотариусу: письменное обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Что значит фраза последующих детей? Если у меня будет ребенок через год, на него тоже надо выделить долю? А в течение какого периода выделить? Не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересно услышать ваше мнение по следующему вопросу: в соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению", соответственно право на выделении доли в жилом помещении имеет отец (все отцы в случае если у женщины несколько детей от разных отцов, например трое или четверо) вне зависимости от того состоит ли он зарегистрированном браке с женщиной получившей сертификат на материнский капитал или нет?

Согласно п.4. ст.10 N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями) - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Соглашение оформляется только у нотариуса? Какая оплата за это соглашение? Оформляется соглашение или договор дарения, чем они отличаются?

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей? Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж). ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, но не супруг! Как быть с долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение