Возможно ли использовать материнский капитал на пристройку комнаты для ребенка, веранду и ремонт крыши в доме, где проживает 4 человек и площадь составляет 75 кв.м, при наличии только одной детской комнат

• г. Лесосибирск

Можно ли использовать материнский капитал на пристройку к дому (комнату ребенку) а также веранду, и покрыть крышу она старая очень, если нас проживает 4 человек в доме, и дом по квадратам 75 кв.м, у нас 2 детей а десткая только одна?

Ответы на вопрос (3):

Пристрой означает - улучшение жилищных условий, тогда можно.

Это лучший ответ

Семейный капитал на реконструкцию можно потратить только после трехлетия ребенка. Но если семья не желает пропускать данный срок и произвести все необходимые работы раньше, она вполне может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат после трехлетия ребенка.

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное – только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.

В Пенсионном фонде Вас попросят представить следующие документы:

Копии личных документов, сертификата на капитал, документы о праве на земельный участок;

Копию разрешения на реконструкцию жилья;

Копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи, если этого еще не сделано.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Можете использовать