Введение процедуры наблюдения в ООО - роль банка в ситуации с долгом перед ИФНС

• г. Краснодар

В ООО введена процедура наблюдения 04.06.2014 г. Имеется долг перед ИФНС (НДС по сроку уплаты 20.06.2014 г. за 1 кв. 2014 г.). ИФНС на данную сумму 11.08.2014 г. выставило инкассовое поручение, также на данную сумму отправила в АС заявление о включении в реестр кредиторов. Как в таком случае действует банк? Это считается текущим платежом или же нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Валентиновна.

Требование считается текущим платежом, если возникло после введения процедуры банкротства- наблюдения. Поэтому нужно смотреть за какой период выставлено инкассовое поручение и соответственно определять его статус.