Нарушены ли мои права в ситуации с отсрочкой выплаты за проданную мебель и требуются ли документы от продавца?

• г. Санкт-Петербург

30 июня отдал мебель б/у на продажу 18 июля ее продали, но деньги не отдают говорят по новой поправке к закону должно пройти 2 недели (могут ее возвратить), а потом еще и деньги отдадут 14 августа, потому что заказывают деньги ч/з банк и к тому же очередь за деньгами. Имеют ли они на это право; есть ли такая поправка; нужно ли мне взять с них справку о том, что когда продали и когда хотят выплатить деньги, и если они не хотят давать такую справку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда Вы отдали б/у мебель на продажу, Вы заключили с магазином, который согласился продать Вашу мебель комиссионный договор.

По данному вопросу в РФ действует гл. 51 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, действуют Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами (утв. постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 г. № 569) (далее Правила).

В соответствии с п. 1 Правил под комиссионером понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор).

Под комитентом понимается гражданин, сдающий товар на комиссию с целью продажи товара комиссионером за вознаграждение.

Т.е., Вы комитент, а магазин продавший Вашу мебель - комиссионер.

В соответствии с п. 33 Правил деньги за проданный товар выплачиваются комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товара. Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента. По желанию комитента выплата ему денег за проданный товар может производиться комиссионером по безналичному расчету через кредитные организации.