У моего сына запись в военном билете ст.51 п.1 пп, ограниченно годен. Что она означает и можно ли ее снять?
199₽ VIP

• г. Ухта

У моего сына запись в военном билете ст.51 п.1 ппг, ограниченно годен. Что она означает и можно ли ее снять?

Ответы на вопрос (5):

пройдите повторно ВВК и комиссия возможно изменит запись и его призовут в армию

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

Елена Николаевна, добрый вечер!

Статья ¦ Наименование болезней, ¦ Категория годности

расписания ¦ степень нарушения функции ¦ к военной службе

болезней ¦ +--------T---------T----------

¦ ¦I графа ¦II графа ¦III графа

------------+--------------------------------+--------+---------+----------

51 Другие болезни органов дыхания

(в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением Д Д Д

функций

б) с умеренным нарушением В В Б

функций (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением Б-3 Б А

функций

---------------------------------------------------------------------------

К пункту "а" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;

микозы легких;

саркоидоз III - IV стадии, а также генерализованная форма саркоидоза;

альвеолярный протеиноз, муковисцидоз, лангерганс-клеточный гистиоцитоз легких, лимфангиолейомиоматоз легких, синдром Гудпасчера, легочный альвеолярный микролитиаз, идиопатический фиброзирующий альвеолит и другие идиопатические интерстициальные пневмонии вне зависимости от степени дыхательной недостаточности, подтвержденные результатами гистологического исследования;

отсутствие легкого после операции по поводу заболевания.

К пункту "б" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью II степени;

отсутствие доли легкого после операции по поводу заболевания;

бронхоэктазы, саркоидоз I и II стадии, подтвержденные результатами гистологического исследования у граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, а также у солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

При отказе пациента от диагностической пункции диагноз устанавливается по совокупности клинических и лабораторных данных, показания к диагностической пункции определяются нозологической формой патологии.

К пункту "в" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью I степени.

Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.

Оспорить данную статью можно только пройдя повторную мед.кмиссию.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение освидетельствования:

граждан, поступающих на военную службу по контракту;

граждан, поступающих на приравненную службу;

военнослужащих;

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Предыдущие ответы неверные, так как не хватает судебной практики, по таким делам у коллег

Вопрос: в военном билете ст.51 п.1 ппг, ограниченно годен. Что она означает и можно ли ее снять?

Ограниченно годен к военной служб, это категория "В", т.е. Ваш сын , освобождается от призыва и оформлением военного билета и зачислением в запас вооруженных сил РФ.

Он подлежит призыву на военную службу.в военное время

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

Извлечение из практики:

С указанным решением суда не согласны по следующим основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Не согласны с выводом суда об избрании ненадлежащего способа защиты своих прав. Судом нарушены нормы материального и процессуального права. Также не было рассмотрено дело по существу, не оценены доказательства и доводы, приведенные сторонами. Нами были представлены суду доказательства нарушения ответчиком, и был выбран надлежащий способ защиты прав, предусмотренный абз. 3 ст. 12 ГК РФ, а именно восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право.

14.11.2013 г. я обратился в отдел Военного комиссариата Ульяновской области (по Засвияжскому району г. Ульяновск), с заявлением об обязании провести повторное медицинское освидетельствование, согласно с п.19 Постановления Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г., который утратил силу с 01.01. 2014 г.

Однако мне в этом было отказано с формулировкой, что так как ранее моя категория годности была определена, направлен в запас, в связи, с чем повторное медицинское освидетельствование не проводится и переосвидетельствованию не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", допускается повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, если ранее установленный им диагноз изменен, пересмотрен или они признаны здоровыми. Прежде категория "В" предусматривала пожизненную негодность к службе в мирное время.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

В суде, я просил, о назначении судебно - медицинской экспертизы, в частности Бюро судебно-медицинской экспертизы главного управления … Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.сербского В.П. Министерства здравоохранения РФ., так как я уже лично обращался в данное учреждение, но мне было указано, что меня могут принять на обследование, на основании решения суда.

Но, однако суд 1-ой инстанции сослался на Письмоот 14.11.2013 г. исх. №ПР/4223, который нельзя признать юридическим документом, а также допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста Князькина Н.Я., врача -психиатра военно - врачебной комиссии Ульяновского областного комиссариата, который указал. что этот диагноз остается с человеком до конца его жизни.

Полагаю, что суд 1-ой инстанции, исходя из вышеуказанных обстоятельств, пришел к выводу, что о назначении мне судебнео - медицинской экспертизы не подлежит удовлетворению, не правомерен, согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизеи ст. 46 Конституции РФ, где указано каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а меня в этом почему то лишили.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации,

П Р О Ш У:

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 03.04.2014 г. отменить полностью и принять по делу новое решение и назначить в отношении меня судебно -медицинскую экспертизу и направить в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В. П. Сербского (ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» Министерства здравоохранения

снять может только ВВК, но эта запись предостоавляет возможность уклониться от прохождения службы по призыву, и на военные сборы, тоже своего рода привелегия, каких-либо ограничений на работу, кроме службы в системе МВД и других подобных служб нет