Возможность возврата купленного мобильного телефона без операционной системы и получение правды в суде - как действовать грамотно?

• г. Череповец

Меня не устроил купленный мобильный телефон (не сенсорный и не являющийся смартфоном т.е. без опер. Системы), товар надлежащего качества. Насколько мне известно, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием радиостанция носимая и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара сотовый телефон является обиходным и данный товар не относиться к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Соответственно по закону обязаны принять товар обратно. ВОПРОС: верно ли мое предположение о возврате и как сделать грамотно возврат, чтобы в случае отказа продавца добиться правды в суде? (может написать какую то претензию) Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Эта сложная техника используемая в быту. Так что Ваши доводы суд не убедят никак.

Это лучший ответ

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар.

Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой.

"Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу.

"Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя".